Работа электрика без аттестации
Добрый день!
Нарушение требований охраны труда, включая допуск к работам без необходимого допуска/аттестации, влечет штрафы для должностных и юридических лиц.
В частности, допуск к работам без аттестации по электробезопасности также квалифицируется как нарушение требований промышленной безопасности/электробезопасности, что влечет административные штрафы.
Если по вине такого допуска наступили тяжкие последствия (травмы, смерть, крупный ущерб), возможна уголовная ответственность.
Правовые основания:
- ст. 143,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность - ст.5.27.1 КоАП РФ.
Здесь административка будет, не более того.
Работник, зная, что не имеет права совершать определенные действия, почему их выполняет?
Здравствуйте! Административная ответственность.ст.5.27.1 КоАП РФ.
За незаконное распоряжение - административная, за наступление тяжких и особо тяжких последствий (смерть, травма) - уголовная
Здравствуйте! К административной ответственности могут привлечь
За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).