Директор школы заставляет пенсионера выбирать между сторожевой должностью и работой электрика.

Вопрос №17780146 из г. Ярославль
опубликован 13.09.2020, 14:06

Работал ночным сторожем в школе и электриком на полные ставки. Пришла новый директор - заставила писать заявление-основная ставка - сторож и 0.5 ст электрика Сейчас говорит выбрать, что-то одно или-или, якобы сторожу нужно днем отдыхать, а не совмещать электрику, Я-пенсионер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. По закону новый директор права. Сотрудник может работать только на одной полной ставке, а по совместительству - не более чем на 0,5 ставки (ст. 284 ТК РФ).

13.09.2020, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дело в том, что директор не разрешает 0,5 ст электрика делая упор, что ночному сторожу нужно днем отдыхать, а не работать электриком.

15.09.2020, 11:57

Этот вопрос решается по соглашению сторон. Но если с Вами заключен трудовой договор по совместительству, просто так его расторгнуть не могут.

15.09.2020, 12:01

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034