Как аннулировать исполнительный лист по алиментам и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов - подробности и сроки
Добрый день, Надежда!
Исполнительный лист по алиментам Вы просто можете отозвать. написать заявление либо судебному приставу, либо по месту работы мужа, в зависимости от того куда вы его направляли для исполнения.
согласно ч. 2 ст. 100 СК РФ,Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 103 СК РФ гласит:
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 81СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Добрый день!Вы в любое время можете отозвать исполнительный лист, обратившись к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением.
При наличии вступившего в законную силу судебного решения — нотариальное соглашение об уплате алиментов Вы уже заключить не сможете.
Можете заключить в суде мировое соглашение и прекратить исполнительное производство по этому исполнительному листу.