Екатеринбург, 29.08.2025, 09:10

Можно ли снить денежные средства с карты, если вчера признали банкротом?

Вопрос №24732022 из г. Екатеринбург
опубликован 29.08.2025, 09:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я прохожу процедуру банкротства и вчера прошло первое заседание, и меня признали банкротам. Могу ля я сегодня снять свой аванс? Финансового управляющий еще не назначен, аванс не большой (не выходит прожиточного минимума на 3,так как у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если уже прошло первое заседание суда, на котором Вас признали банкротом, то финансовый управляющий назначен, и все банковские каты должны быть ему переданы! Но , если у Вас безвыходное положение, несовершеннолетние дети , то в процедуре банкротства сохраняется прожиточный минимум на гражданина и его несовершеннолетних детей, поэтому , если сейчас у Вас безвыходное положение, и Вы не можете никак связаться с финансовым управляющим, и решения арбитражного суда ещё не выложено на сайте Арбитражного суда, если Вы снимите денежные средства в рамках прожиточного минимума, то в случае неблагоприятных для Вас последствий, всё-таки можно будет доказать, что сделали это вынуждено. А вообще самый верный способ - самому участвовать и быть в курсе своего банкротства, сейчас все ресурсы для этого имеются.

31.08.2025, 06:57

До назначения финансового управляющего вы можете распоряжаться своими средствами, включая снятие наличных, если это не нарушает интересы кредиторов. Поскольку сумма незначительна и предназначена на содержание детей, риски минимальны.

29.08.2025, 09:12

Если решение о банкротстве вынесено, то и финансовый управляющий этим решением назначен.

С момента признания гражданина банкротом он не имеет права самостоятельно распоряжаться денежными средствами.

29.08.2025, 09:17

Документов пока ни каких нет,так как суд прошел вчера ,о финансовом управляющем я ни чего не знаю .

29.08.2025, 09:20

Все равно с момента вынесения решения в нем как правило указывается:

Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего судебного акта, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него (должника) банковские карты. Должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

То есть по закону вы не вправе снимать денежные средства.

И как так получилось, что вы ничего не знаете про своего финансового управляющего? Сведения о кандидатуре были вам направлены, если вы их не получили, то они имеются в материалах дела, с которыми вы вправе ознакомиться.

29.08.2025, 09:25

Прохожу банкротство через компанию и что от них добиться мне рассказать невозможно .Про финансового управляющего спрашиваю ,а они молчат.А что будет если я все таки сниму денежные средства ?

29.08.2025, 09:41

Если решение о банкротстве вынесено, то и финансовый управляющий этим решением назначен.

29.08.2025, 09:37

Пока не был назначен ФУ, можете распоряжаться своими средствами.

А так по вопросу ФУ занимается, ему необходимо передать все сведения о счетах.

29.08.2025, 09:47

Вы все эти вопросы обсуждайте пос воим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.08.2025, 14:36

Здравствуйте, Кристина. Если у вас не заблокированы счета, вы можете снять аванс, особенно если он не превышает прожиточный минимум. Далее финансовый управляющий получит выписки по счету, и увидит снятие, он просто выдаст вам прожиточный в следующем месяце меньше, отняв ту сумму которую сняли.

29.08.2025, 20:25

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 22:27