Бывшая жена просит отказаться от отцовства, 21 го летнего сына, чтобы он поступил в университет

Добрый день! Бывшая жена просит отказаться от отцовства, 21 го летнего сына, чтобы он поступил в университет, т.к. ее настоящий муж находится на СВО... Для меня это дико и возможно ли такое? Спасибо!
Лучший ответ

Конечно такое невозможно. Юридически от отцовства отказаться невозможно.

Отказ от отцовства законом не предусмотрен.

Закон не предусматривает добровольный отказ от отцовства. Однако возможно оспорить отцовство в судебном порядке (ст. 52 Семейного кодекса РФ)

Нельзя отказаться от отцовства. Законом такая возможность не предусмотрена.

Он сам может это запросить

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте.

Невозможно такое. Можно дать согласие на усыновление, но Вашему сыну больше 18 лет, поэтому и этот вариант уже неисполним.

С уважением.

Добрый день

Нет такой процедуры, глупость это. Это Ваш ребенок, он Вашим и останется. Усыновление для 21 летних не предусмотрено.

Если есть возможность, обеспечьте обучение ребенку. Нет- есть бюджетные места.

СК РФ

Юрий, отказаться от отцовства нельзя