Нижний Новгород, 29.08.2025, 22:44

Собственник автомобиля я, муж просто вписан в страховку?

Вопрос №24732728 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.08.2025, 22:44
Муж попал в аварию, виновник ДТП другой автомобиль. Завели уголовное дело, когда надо подавать в страховую, машина не подлежит востановлению. Собственник автомобиля я, муж просто вписан в страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать заявление на страховую выплату за разбитый автомобиль можно только после того, как виновник будет признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью (или смерти?) по неосторожности. Вы получите в суде копию приговора суда по уголовному делу, и с ней обратитесь в страховую компанию ОСАГО виновника (если у него есть полис ОСАГО). Страховая выплата производится только при установлении вины застрахованного лица в нарушении ПДД. Вину в данном случае устанавливает уголовный суд. Так что ждать Вам ещё долго. Обычно уголовное дело рассматривается в суде не раньше чем через год - полтора после ДТП.

29.08.2025, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уже можете обращаться в страховую компанию.

29.08.2025, 22:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверные ответы. Срок обращения в страховую компанию в течение 5 дней установлен при оформлении ДТП европротоколом. Если вину водителя в нарушении ПДД устанавливает ГАИ, или суд, то тут действует общий срок обращения в страховую компанию - не позднее 3-х лет. Выплата ущерба при тотальных повреждениях автомобиля производится совсем по другой формуле: рыночная стоимость автомобиля, минус годные остатки, но не более 400 000 руб. - лимита выплаты.

29.08.2025, 23:21

Добрый день. В страховую необходимо заявить о ДТП в течении 5и рабочих дней

29.08.2025, 23:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При причинении потерпевшему вреда здоровью, или жизни вину водителя в нарушении ПДД устанавливает только РАЙОННЫЙ СУД.

Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных ст. 12.24 КоАП, относятся к исключительной компетенции судей судов общей юрисдикции.

Сотрудники ГИБДД не вправе при ДТП с причинением вреда здоровью самостоятельно устанавливать вину водителя в нарушении ПДД. Их обязанности при ДТП с потерпевшими ограничиваются возбуждением дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначением административного расследования. По результатам административного расследования, если потерпевшему заключением судебно-медицинской экспертизы будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью на виновника составляется протокол, а материал направляется в районный суд для рассмотрения по существу. Если заключением СМЭ потерпевшему будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ прекращается, а материалы направляются следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

29.08.2025, 23:35

Обращайтесь в страховую по вопросу.

29.08.2025, 23:22

Подавать документы в страховую компанию должен только владелец транспортного средства (или его представитель по нотариально заверенной доверенности), причастного к аварийной ситуации. Даже если человек вписан в страховку, он не имеет права предоставлять документацию вместо автовладельца.

29.08.2025, 23:35

Сразу.

Поскольку в вашем случае был выезд ДПС и вина нарушителя установлена.

30.08.2025, 00:06

Подавать - когда указано в страховом договоре.

30.08.2025, 01:28

Если водитель не является собственником машины и не страхователем, а просто вписан в ОСАГО, заявить о страховом событии не получится. После оформления ДТП нужно сообщить собственнику или страхователю о случившемся и попросить их заявить о страховом событии по ОСАГО.

30.08.2025, 05:25