LSN Messenger
Пермь, 30.08.2025, 01:50

Можно ли подать заявление в полицию за преследование?

Вопрос №24732781 из г. Пермь
опубликован 30.08.2025, 01:50
Бывший молодой человек, после нескольких просьб оставить меня в покое, продолжает писать, звонить, создавать новые аккаунты, симки. Боюсь, что начнёт преследовать в реальной жизни, страшно выходить из дома. Можно ли написать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление можно, но не будет ни уголовного, ни административного дела, исходя из описанных деталей ситуации (пока нет оснований).

30.08.2025, 02:10

Как Вы думаете из всего перечисленного, что из его девиантного поведения будет составлять административное правонарушение или уголовное преступление?

30.08.2025, 02:01

Его поведение по сути сталкеринг. А так же психологическое давление

30.08.2025, 02:09

Мне кажется есть смысл выяснить у опытного психиатра как правильно себя вести с таким человеком. А также, возможно, сыграть на противоречиях. Например, ему нравится Ваш цвет волос, перекрастесь или обесцветьтесь в противоположный, носите платья юбки, перейдите на стиль "милитари", и т.п., короче сделайте из себя антипода того образа, который у него засел в мозгах (одним словом отворот без магии).

30.08.2025, 02:22

Написать заявление можно, только полиция частные споры не рассматривает.

30.08.2025, 02:32

Мой коллега хотел сказать, что дела частного обвинения полиция рассматривает, если это умышленное причинение вреда здоровью или клевета, а такие примеры, которые описаны Вами (частные споры) не образуют предмет для уголовного преследования.

30.08.2025, 02:40

Да, можно написать заявление в полицию о преследовании бывшим молодым человеком, если его поведение мешает нормальной жизни и посягает на права.

30.08.2025, 05:24

Написать заявление можно.

30.08.2025, 19:12