LSN Messenger
Челябинск, 30.08.2025, 08:35

Должно ли аварийное отключение воды сопровождаться документами?

Вопрос №24732885 из г. Челябинск
опубликован 30.08.2025, 08:35
Написала заявление в водоканал о несогласии с начислениями. Частный дом. Водомер в колодце вышел из строя. С домашним показания серьёзно не совпадают. Снова ставить водомер в колодец я не хочу. Он постоянно залит и контролировать его я не могу.. В моё отсутствие они приехали и якобы нашли у меня утечку. При этом все лето искали утечки по своим линиям, а у нас ничего не находили. Выводы, как говорится, напрашиваются... Похоже, водоканал так решил меня "замотивировать" и заодно списать свои потери. Никаких документов не оставили: ни акта, ни чего-то другого. Вопрос: должно ли так называемое аварийное отключение сопровождаться какими-то документами? Что мне с них требовать? В дверях только записка, ну и позвонили, в известность поставили. Да, забыла уточнить: воду мне, естестенно, перекрыли
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

30.08.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас, Наталья, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

30.08.2025, 08:41

Т.е. как-то мотивировать документально факт обнаружения утечки они не обязаны?

30.08.2025, 08:50

Об аварийной ситуации должен быть составлен акт.

30.08.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Возник спор. Споры разрешаются либо соглашением, либо в судебном порядке (статьи 450-453 ГК РФ).

30.08.2025, 09:07

В жилищную инспекцию или Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту, выписано предписание.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

30.08.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру обратитесь.

30.08.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

У Вас, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

30.08.2025, 11:02

Здравствуйте. В прокуратуру

30.08.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Должно аварийное отключение воды сопровождаться документами

31.08.2025, 06:41