LSN Messenger
Йошкар-Ола, 30.08.2025, 14:48

Доля. Как выписаться и не потерять квартиру

Вопрос №24733197 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.08.2025, 14:48
Добрый день. Такая ситуация. На квартире арест регистрац. Действий. Хочу узнать, могу ли я выписать себя из этой квартиры и прописаться в другую. У моего отца две квартиры. Я живу в родительской. Задолженность на мне, и если я выпишусь и пропишусь в другой квартире отца с ребенком. Что будет с моей долей 1/4 в родительской квартире? Так как отец не хочет прописывать ребенка и меня в родительской. Так как тут у всех долевая собсвенность. И нас будет уже 5. А это для него много. Он хочет прописать меня и ребенка во второй своей квартире. Просто, возможно ли такое, что у них квартиру заберут, или заберут уже ту, куда я буду прописываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при наложении ареста на эту квартиру, в которой Вы имеете долю собственности, и наложение судебным приставом-исполнителем обременение на регистрационный действия в ней, в эту квартиру нельзя зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания, но сняться с регистрации в ней возможно с учетом Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы сниметесь с регистрации в этой квартире, где у Вас имеется доля собственности, и зарегистрируетесь в любой квартире по месту жительства или по месту пребывания, то при наличии у Вас долгов, взысканных в судебном порядке, вашу долю собственности в квартире, из которой Вы сниметесь с регистрации, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может реализовать с учетом положений статей 30, 80, 87 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, если Вы не хотите, чтобы вашу долю собственности в указанной квартире за ваши долги продали, то своего ребенка после его рождения с вашего согласия может зарегистрировать отец вашего ребенка по месту своей регистрации в другой квартире.

В этом случае вашу долю собственности в квартире, где Вы зарегистрированы по месту жительства, будет защищать от её реализации статья 446 ГПК РФ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24733197 будет для Вас полезным.

30.08.2025, 15:40

Я не могу записать ребенка в квартиру к мужу. Она на севере.

30.08.2025, 15:47

Не "записать ребенка в квартиру", а ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ его в квартире на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, по месту регистрации его родителей или одного из родителей.

Вы не сможете зарегистрировать родившегося ребенка в квартире его отца, а он сможет зарегистрировать его в своей квартире по месту своей регистрации в ней с вашего согласия с учетом этих Правил регистрации.

Или погашайте долг, имеющийся у Вас, и судебный пристав-исполнитель снимет арест с квартиры и обременение на регистрационные действия с ней, где Вы имеете долю собственности.

Всего Вам доброго.

30.08.2025, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можете спокойно выписываться право собстсвенности на долю за вами останется

30.08.2025, 14:56

А на торги эту долю не выставят? Если я пропишусь в другой квартире с ребенком. И там тоже будет доля

30.08.2025, 15:36

Здравствуйте!

Запрет регистрационных действий связан с невозможность отчуждения квартиры. Прописываться / выписываться из квартиры можно.

30.08.2025, 14:57

Арест на регистрационные действия может ограничивать возможность регистрации новых жильцов. Чтобы уточнить, распространяется ли запрет на регистрацию новых лиц по определённому адресу, нужно обратиться в орган, наложивший арест (например, службу судебных приставов).

30.08.2025, 14:58

Имеете право снять с рег учета из одной квартиры и зарегистрироваться в другую. На вашу долю теоретически может быть обращено взыскание.

30.08.2025, 15:02

Что делать родсвенникам в данной ситуации? Могут ли забрать долю в новой квартире. Но сделка купли продажи оформлена на отца.

30.08.2025, 15:10

1.Можете поменять регистрацию

2. Если вы должник - арест только на вашу долю .

3.При смене регистрации приставы вправе описать имущество по месту регистрации должника.,так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении -это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),

На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или недвижимости (если она есть) дело не идет.

30.08.2025, 15:03

Арест на мою долю. Ее могут продать. Но для моих родителей и сестры это будет единственным жильем? Как сделать так, чтоб не забрали мою долю в родительской. И заберут ли квартиру, в которой я буду жить с ребенком. Но собсвенником будет мой отец

30.08.2025, 15:08

Нет, если это ваше единственное жилье .Ваши родители и сестра -никакого отношения не имеют .Не будут делать ничего .

30.08.2025, 15:11

Просто есть опасение. Что если я выпишусь, долю мою продадут на долги. А прописка постоянная будет уже в другом месте, с ребенком. И та квартира тоже будет оформлена на моего отца, как человека который ее купил. Может ли ФССП посчитать что та доля (в родительской) мне не нужна, и выставить ее на торги? Но там же живут мои папа, мама, сестра, которой нет 14

30.08.2025, 15:15

Не продадут - ее просто никто не купит .Более того- ваши участники долевой собственности имею приоритетное право в силу ст.250 ГК РФ .

Двумя словами сложно описать как это работает. Вы выберете из нас юриста - получите платную консультацию по телефону

30.08.2025, 15:20

Если в постановлении судебного пристава указано только об аресте по регистрационным действиям, и не отражено ограничение по вселение, то можно зарегистрироваться в жилье

30.08.2025, 15:25

Просто долю в родительской могут продать? Именно мою. За мой долг. Но там будут жить 3 собственника, мама, папа и сестра. Заберут ли у них эту квартиру?

30.08.2025, 15:32

Да, можете.

Ваша доля 1/4 в родительской квартире всегда за Вами.

30.08.2025, 15:32

Просто, фссп продадут мою долю в родительской квартире. За долги. Я хочу из нее выписаться и прописать себя в квартире номер два. Вместе с ребенком. Договор купли продажи у моего отца. Он сейчас полный собственник. И мне, скорее всего, выделит долю в новой квартире и моему ребенку. Просто есть опасения, что ту долю 1/4 продадут за долги

30.08.2025, 15:52

Запрет регистрационных действий связан с невозможность отчуждения квартиры. Прописываться / выписываться из квартиры можно.

31.08.2025, 11:58