LSN Messenger
Астрахань, 30.08.2025, 17:31

Поликлиника не направляет на мсэ для определения инвалидности. Рассчитываю на 3 группу

Вопрос №24733307 из г. Астрахань
опубликован 30.08.2025, 17:31
Здравствуйте! Было 3 операции на позвоночник. 6.03.24 по удалению грыжи (частичная парализация в левой ноге), выписали с болями тк сроки по бл листу прошли, далее операция 20.03.25 года удаление грыжи, боли в пяткахи онемение в правой ноге, невозможность сидеть (а я бухгалтер-сидячая работа). Неправильно в поликлинике определили диагноз-игнорироапли боли в пояснице и прошлую операцию, поставили пяточную шпору (на то что я настаивала, что это не шпора, врач поликлирики на меня накричал-идите тогда и лечитесь у платных врачей) и начали лечить (снимок позже показал отсутствие пяточной шпоры), после магнитов не могла уже ходить, наконец подошла моя очередь на мрт и показалось, что грыжа 2 см и кусочек оторвался, снова прооперировали, в выписке написали-улучшение, но после операции сидеть нельзя 1 мес, когда начала понемногу сидеть, поняла что больше осталась, платные врачи поставили заключение-парез стопы, я и не замечала что на пятке ходить не могу, но то что спотыкаюсь я врачапредупреждала и после 1 операции. За свойссчет сходила на очередное мрт (меня собирались выписывать), посоветовали сделать рча, и это не помогло. Сдела за свой счёт Эгмг и показало поражение малоберцового нерва справа и демиелинизирующее поражение сенсорных волокон икроножного нерва справа с замедлением продвижения сенсорного возбуждения почувствительным волокна нерва слева. Так же по кордиологии. Гипертоническая болезнь 2 ст 2 стадии, синусовая аритмия, атерлсклероз аорты, кальциноз створок, дислипидемия гмлж, риск 3. Признаки правостроннего коксартроза, признаки правостороннего остеоартроза ноленностопного сустава. И т.д. в поликлинике мне отказали на направление на мсэк, говорят что это не подходит. Я спотыкаюсь и мне больно сидеть, после езды в транспорте коленка не слушается справа, купила трость. Ночью просыпаюсь от боли при повороте на другой бок. Как быть? Поликлиника права? Мне не положена 3 рабочая группа инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2-х экз печатает или пишите и на Вашем просите секретаря главврача поставить регномер, свой храните у себя

Или через авторизацию в госуслугах в разделе интернет-приёмная на сайте поликлинике подаёте это заявление

Главврачу (название поликлиники)

ФИО Ваши

Заявление о направлении на медико-социальную экспертизу

В соответствии со ст. 59, 60 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан», Приказа минтруда и минздрава № 488/551н прошу направить меня на медико-социальную экспертизу согласно форме 088-у с целью установления группы инвалидности и разработки индивидуальной программы реабилитации/абилитации инвалида (ИПРА)

30.08.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за совет!

30.08.2025, 19:44

Группу инвалидности могут определить только врачи МСЭ.

30.08.2025, 17:35

Так отказываются направлять на мсэк, говорят от нас все зависит.

30.08.2025, 17:42

Как с школьницей общаются, вы же не в инвплидном кресле. И мы не видим по показаниям признаков инвалидности. Мы можем сами определять направлять вас на мсэк или нет. И как быть если сидеть не можешь , а работа сидячая, а на мсэк тебя,не направляют.

30.08.2025, 17:48

Ну так не юристы отвечают на эти вопросы. а комиссия МСЭ! требуйте передачу документов на МСЭ, а они и ответят на этот вопрос.

30.08.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Не направляют. Поликлиника говорит, что все от нас зависит, мы считаем, что нет инвалидности, хотя я сидеть не могу-это ваши проблемы. А ответ ваш плохой. Не юридический, могли бы и не отвечать.

30.08.2025, 17:41

Вам не сюда надо, не на юридический сайт.

Вам надо на медицинский какой-нибудь форум, где отвечают опытные врачи - с ученой степенью. Вот они вам и подскажут - кто прав, а кто не прав в вашей ситуации...

30.08.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Тут уже другое. Имеет ли право поликлиника отказаться в направлении на мсэк?

30.08.2025, 18:03

Да, если ваша болезнь (состояние здоровья) не содержится в утвержденных Минздравом списках, по которым они направляют на мсэк.

30.08.2025, 18:06

Полный бред. Как быть дальше если ездить на транспорте не можешь и сидеть не можешь? Как то же до мсэк нужно дойти? Что бы доказать, что ты работать не можешь

30.08.2025, 18:22

В общем везде либо безграмотность, либо хотят денег. Операция по омс, но после требуют денег, в поликлинике за каждую справку и направление тоже презент, все анализы за свой счёт. А так все бесплатно. А в итоге сидеть не можешь и хромаешь.

30.08.2025, 18:26

Вы можете обжаловать отказ в Департамент здравоохранения.

Или - как я уже говорил - уточнить диагнозы через других врачей. Возможно, прежние диагнозы не соответствуют вашему состоянию.

30.08.2025, 18:29
30.08.2025, 18:08

Обратитесь в страховую компанию письменно на е-мейл или в бумажном виде заявление в офисе зарегистрируйте. Также в Росздравнадзор подайте обращение, оценку действий поликлиники дадут их эксперты. Авторизация в Госуслугах, через интернет-приёмную на сайте Росздравнадзора региона.

30.08.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!