Папа не хочет платить деньги на содержание сына

Подскажите, можно ли наказать отца ребенка за то, что не платит деньги на его содержание. Расстались до рождения, обещал, что будет помогать финансово, но с условием, что я не подаю на алименты. Отец в свидетельство о рождении не вписан. Прислал деньги один раз и пропал. Официально нигде сейчас не работает, жилье записано на мать и сестру, купил машину за полмиллиона, также записал на мать, карточка банковская открыта на имя матери его, он расплачивается везде онлайн, так как имеет доступ к приложению... Как то можно на него воздействовать при том, что официально отцом он не записан? Прошу реальных советов, а не осуждений моей ситуации. Заранее благодарна
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

В нашей стране двоякие ситуации....

Отец вписан-ни одного пособия не оформишь, на все нужно согласие второго родителя, а если у него треш в голове? Добавил в черный список, скрывается?......

Подача в суд на установление отцовства...... Будет отец.... Приставы скажут, что брать с него нечего.... На нем ничего не записано и не работает.....и алиментов официальных ребенок не дождется.....

Неужели нет каких то других путей(((((

Юридически, пока отцовство не установлено, этот человек вам ничего не должен. Моральную сторону вопроса обсудите в другом месте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Наказать нельзя до установления отцовства в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов