Как обжаловать апелляционное определение, если оно вступает в силу сразу?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста я правильно понимаю ст. 209 ГПК РФ, хоть отменяют решения, либо оставляют без изменения,хоть изменяют решения первой инстанции в любом случае апелляционное решение вступает в силу немедленно. И получается что у человека нет возможности обжаловать апелляцию, так как после вступления в силу стороны не могут заявлять в суд те же исковые требования. Вопрос как тогда можно обжаловать в кассацию, если меня не устроит решения апелляции? Или я что то не так понимаю закон? Спасибо
Лучший ответ

Вы правильно понимаете закон. Апелляционное решение действительно вступает в законную силу немедленно после его вынесения. Это означает, что с момента его принятия оно становится обязательным для исполнения.

Однако, это не лишает вас возможности его обжаловать. Если решение апелляционной инстанции вас не устроит, вы имеете право подать жалобу в кассационный суд.

Здравствуйте!

Апелляционное определение вступает в силу сразу. Если Вы его отмените в кассации, то оно прекратит действовать. Если до момента отмены в кассации с Вас что-то взыщут и при новом апелляционном рассмотрении решение будет в вашу пользу, то вам нужно будет подавать в суд 1 инстанции заявление о повороте исполнения судебного акта

Апелляционные решения вступают в законную силу немедленно. Однако это не значит, что нельзя подать кассационную жалобу. Вы можете оспорить апелляционное решение путем подачи кассационной жалобы в вышестоящий суд. Таким образом, право на дальнейшее обжалование сохраняется даже после вступления апелляционного решения в силу

именно -через суд первой инстанции подаете кассационную жалобу

Срок на подачу кассационной жалобы составляет три месяца со дня вступления решения в законную силу. Жалоба подаётся в письменной форме, но направляется уже в кассационный суд общей юрисдикции, соответствующий региону, где рассматривалось дело.