LSN Messenger
Тара, 30.08.2025, 21:37

Как обжаловать апелляционное определение, если оно вступает в силу сразу?

Вопрос №24733471 из г. Тара
опубликован 30.08.2025, 21:37
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста я правильно понимаю ст. 209 ГПК РФ, хоть отменяют решения, либо оставляют без изменения,хоть изменяют решения первой инстанции в любом случае апелляционное решение вступает в силу немедленно. И получается что у человека нет возможности обжаловать апелляцию, так как после вступления в силу стороны не могут заявлять в суд те же исковые требования. Вопрос как тогда можно обжаловать в кассацию, если меня не устроит решения апелляции? Или я что то не так понимаю закон? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно понимаете закон. Апелляционное решение действительно вступает в законную силу немедленно после его вынесения. Это означает, что с момента его принятия оно становится обязательным для исполнения.

Однако, это не лишает вас возможности его обжаловать. Если решение апелляционной инстанции вас не устроит, вы имеете право подать жалобу в кассационный суд.

30.08.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Апелляционное определение вступает в силу сразу. Если Вы его отмените в кассации, то оно прекратит действовать. Если до момента отмены в кассации с Вас что-то взыщут и при новом апелляционном рассмотрении решение будет в вашу пользу, то вам нужно будет подавать в суд 1 инстанции заявление о повороте исполнения судебного акта

30.08.2025, 21:40

Апелляционные решения вступают в законную силу немедленно. Однако это не значит, что нельзя подать кассационную жалобу. Вы можете оспорить апелляционное решение путем подачи кассационной жалобы в вышестоящий суд. Таким образом, право на дальнейшее обжалование сохраняется даже после вступления апелляционного решения в силу

30.08.2025, 21:42

именно -через суд первой инстанции подаете кассационную жалобу

30.08.2025, 21:44

Срок на подачу кассационной жалобы составляет три месяца со дня вступления решения в законную силу. Жалоба подаётся в письменной форме, но направляется уже в кассационный суд общей юрисдикции, соответствующий региону, где рассматривалось дело.

30.08.2025, 21:45

Вы неверно понимаете закон. Кассационную жалобу можно подать в течение 3 месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

30.08.2025, 21:54

Ст. 209 ч.1ГПК говорит что решение апеляцилнное вступает в законную силу немедленно, а в части 2 этой же статьи 209 ГПК сказано что

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. Так вот мне не понятно, как мне обжаловать в кассацию, если апелляция уже в силе, а решение в силе по той же 209 ГПК я не могу обжаловать. Объясните пожалуйста как мне правильно обжаловать апеляцилнное решение? Спасибо

30.08.2025, 21:59

Кассация это же не новый иск.

30.08.2025, 22:01

Получается возможность обжалования не вступившего в законную силу только есть в инстанции первого суда. А на следующие инстанции у меня нет возможности обжаловать, так как апеляцилнное немедленно вступает в силу, а вступившее в суду решение я не могу обжаловать, согласно ч. 2ст 209 ГПК РФ. Я правильно понимаю законодательство?

30.08.2025, 22:05

Вы неправильно понимаете законодательство.

В кассации вы обжалуете вступивший в силу судебный акт.

30.08.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Получается, пока будешь обжаловать в кассации, приставы наворотят делов, которые потом назад никто не вернет, вот это закон у нас сделали((

30.08.2025, 22:23

Yни стыда, ни совести

30.08.2025, 22:29

Марина, не наворотят:) Если своевременно подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

31.08.2025, 01:15

Это - не иной процесс, а все тот же самый, поэтому иск заново не рассматривается, а просто его пересматривает очередная судебная инстанция, по установленной процедуре пересмотра.

31.08.2025, 01:37

Если Вы его отмените в кассации, то оно прекратит действовать

31.08.2025, 05:18

Здравствуйте. Вы неверно понимаете законодательство

31.08.2025, 08:19