LSN Messenger
Уфа, 31.08.2025, 11:43

Будет ли считаться у нас развод или я останусь вдова?

Вопрос №24733796 из г. Уфа
опубликован 31.08.2025, 11:43
Я подала на развод с участником сво, 18 августа получила заочное решение, спустя 5 дней супруг погиб в зоне сво, сейчас ждём похорон. Будет ли считаться у нас развод или я останусь вдова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 244 ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Ваш развод действителен, если решение вступило в силу после даты смерти и вами до этой даты получено свидетельство о разводе, иначе вы только вдова.

31.08.2025, 12:14

В суде сказали, что вступит в силу закона в конце сентября-начале октября

31.08.2025, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, на момент смерти решение не вступило в силу.

31.08.2025, 11:44

Ст. 16 СК РФ одним из оснований для прекращения брачного союза устанавливает смерть супруга.

То есть если ваш супруг умер до вступления в законную силу заочного решения суда, соответственно вы вдова! Если после вступления то ваш брак расторгнут по решению суда.

31.08.2025, 11:46

Поскольку заочное решение некому будет обжаловать , то де-юре вы утратили статус вдовы участника СВО.

31.08.2025, 11:50

Родственники погибшего воина докажут что Вы не вправе себя считать вдовой и это будет правильным с точки зрения морали. А с точки зрения нормы права доказать тот факт, что вы утратили статус вдовы, подав по собственной инициативе заявление на расторжение брака, вполне реально заинтересованными родственниками погибшего.

31.08.2025, 11:57

Вы вдова, решение суда не вступило в силу.

31.08.2025, 11:53

Вдова, однозначно

31.08.2025, 12:09

Вы вдова и вправе получить выплаты на погибшего.

31.08.2025, 12:38

Вопрос не такой уж и однозначный.

Смотря, что Вам нужно.

Если Вы хотите получить статус вдовы, то желательно отменить решение, и надо действовать достаточно быстро, пока не прошли сроки на обжалование.

31.08.2025, 13:40

если ваш супруг умер до вступления в законную силу заочного решения суда, соответственно вы вдова

31.08.2025, 19:46

Вам надо сообщить, что Вам надо в этой ситуации. Тогда и получите полезный ответ.

01.09.2025, 20:57