Установка автобусной остановки

Посоветуйте пожалуйста, у нас в деревне есть остановка автобуса, а самой остановки нет где люди могли укрыться от ветра и дождя, пишем коллективное заявление в администрацию, на какие законы нужно ссылаться чтобы нам ее установили?
Лучший ответ

При подаче коллективного заявления в администрацию на установку автобусной остановки, вы можете сослаться на следующие нормативно-правовые акты:

1. ФЗ № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ"

- Статья 13 устанавливает полномочия органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований по созданию элементов обустройства дорог, включая остановочные пункты общественного транспорта.

2. Постановление Правительства РФ № 667 от 16 июля 2009 г. "Об утверждении Правил организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом"

- Указывает на обязательность наличия обустроенных площадок для посадки-высадки пассажиров, оборудованных павильонами для ожидания транспорта.

3. Правила благоустройства территорий муниципального образования

- Многие муниципалитеты принимают собственные правила благоустройства, где указано, что администрация обязана обеспечивать комфорт и безопасность жителей, включая устройство остановок общественного транспорта.

Также полезно упомянуть статью 42 Конституции РФ ("Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду") и принцип создания доступной среды для населения.

В заявлении важно указать количество проживающих людей, регулярность движения автобусов и неудобства, испытываемые жителями деревни в дождливую погоду и зимой. Чем подробнее и аргументированнее будет ваша позиция, тем выше шанс положительного решения администрацией.

Ответ отключен модератором