Как продать долю, если сособственник против и затягивает суды?
Выполнили требования статьи 250 ГК РФ продавайте.
За необоснованные иски можете взыскивать с него убытки судебные издержки
Ерунда, давно пора продатть. Нотариус вяленький?
Нотариус говорит, что нельзя продать пока кассационный суд не закончится.
Смешной нотариус .
250 ГК РФ -в помощь -продавайте
Если суд не приостановил исполнение то подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение вступившего в законную силу решения суда.
15 и 1064 ГК РФ -убытки можете с него взыскать если он о ст 10 ГК РФ забыл и 98 и 100 и 103.1 ГПК РФ тоже в помощь
Вы имеете право продать свою долю третьим лицам даже при отказе сособственника приобрести её, соблюдая предусмотренный законом порядок преимущественной покупки (статья 250 ГК РФ). Несмотря на судебные разбирательства, которые инициирует другой собственник, ваше право собственности сохраняется. Рекомендуется зафиксировать нарушение порядка пользования общим имуществом, если оно имеет место, обратившись в полицию или судебную инстанцию. Также рассмотрите возможность продажи доли посредством публичных торгов, если разрешение конфликта иным способом невозможно.
Так если дольщик не дает ответа в течение месяца, можете продать третьим лицам.
Принудить его нельзя.
Вам вообще здесь никого ждать не надо.
Соблюсти порядок по ст. 250 ГК РФ.
Ирина, здравствуйте. Если собственник доли в течение месяца с даты получения уведомления не подписал договор купли-продажи, то Вы вправе продавать свою долю за указанную в уведомлении сумму. Его ответы, согласия, авансы и т.д. и т.п. никакого значения не имеют, он должен по закону в течение месяца именно подписать договор с Вами о покупке доли, а не просто ответить или внести аванс.
Если нотариус неграмотный, надо грамотного искать или на безграомтного жаловаться в палату и в суд. Кассационная жалоба по закону не влияет на вступившее в законную силу решение суда. Вам нужен юрист, который с этим грамотно и быстро разберется. Только "через карман" до некоторых доходит, когда взыскиваешь с них судебные расходы и прочие убытки как можно больше.
нельзя продать пока кассационный суд не закончится.
Попробуйте приструнить сособственника следующим способом: объявите ему, что заложите свою долю в банке под кредит, который не сможете выплачивать из-за судебных расходов на адвокатов, навязанных сособственником. Если сособственник хочет делить часть дома с банком, а не с Вами, дайте ему почувствовать разницу, заодно себя избавите от такого "соседства" и при этом останетесь при деньгах.
Про залог доли в банке полная ерунда! Сумму кредита банк высчитает из зп или пенсии в судебном порядке у заемщика. Пока до залога дело дойдет.
Здравствуйте. Все возможно. Вам в помощь статья 250 ГК РФ
Вы может продать долю "как есть", если не наложен арест.
Надо соблюсти ст.250 ГК РФ.
Кроме того, исходя из принципа добросовестности, надо предупредить покупателей о ситуации.
Естественно, это может повлиять на цену в сторону уменьшения.
Решение суда вступило в законную силу и про кассацию нотариус вам сказки баит. Смените нотариуса.
Что значит "не дает"? Если нет запрета на регистрационные действия, значит нет препятствий для заключения сделки.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.