Псков, 31.08.2025, 23:58

Здравствуйте. Может ли отец ребенка снимать алименты со счета ребенка или надо согласие органа соцзащиты?

Вопрос №24734327 из г. Псков
опубликован 31.08.2025, 23:58
Здравствуйте. Может ли отец ребенка снимать алименты со счета ребенка или надо согласие органа соцзащиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Банки требуют разрешение органа опеки и попечительства на расходование денег со счета ребенка, когда деньги не являются поступившими на счет ребенка его стипендией, пенсией или заработком.

Орган опеки, как правило, дает разрешение снять деньги со счета ребенка в исключительных случаях, если, например, ребенку требуется срочное платное лечение.

01.09.2025, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отец вправе распоряжаться средствами ребёнка только с согласия органа опеки и попечительства.

01.09.2025, 00:01

Надо получить согласие органа опеки.

01.09.2025, 00:02

Не может без согласия опеки - ст. 37 ГК РФ

01.09.2025, 00:02

получить согласие органа опеки. ст.37 гк рф

01.09.2025, 00:59

До достижения ребёнком 18 лет снять деньги со счёта ребёнка можно только с разрешения органов опеки.

01.09.2025, 01:00

Тогда как отцу получать алименты ? Надо переводить на карту отца ?

01.09.2025, 06:40

Само собой...

01.09.2025, 08:14

Алименты вы направляете на банковский счёт их получателя. Без решения суда по частичному направлению суммы алиментов на счёт н/л, ст. 60 СК РФ, суммы не будут считаться алиментами. а помощью добровольной.

01.09.2025, 13:00

Надо получить согласие органа опеки.

01.09.2025, 08:48