LSN Messenger
Челябинск, 01.09.2025, 01:45

ПФР хочет взыскать деньги

Вопрос №24734355 из г. Челябинск
опубликован 01.09.2025, 01:45
В связи с потерей кормильца мне начислялась пенсия, пока учился. Два года тому назад, я отчислился (01. 07. 23) Техникум, где я учился, не уведомил пфр о том, что я отчислился. Сам про это не знал, уведомил только в ноябре 2023. На днях, пришёл лист (досудебка, как я понял) что с меня хотят взыскать деньги с 01.07 по 01.11 2023 года. Сам я предлагал ПФР вернуть деньги, ещё тогда, но они отказывались, естественно я их потратил за это время. Подскажите, как быть в этой ситуации? Платить не собираюсь, хочу отстоять свои права, времени прошло довольно много.
Лучший ответ
Рекомендуется

Техникум, где я учился, не уведомил пфр о том, что я отчислился

Максим, огорчу Вас. Незнание закона не освобождает от ответственности. Обязанность уведомить ПФР об изменении обстоятельств, послуживших основанием для назначения пенсии, лежит на Вас, а не на учебном заведении

Платить не собираюсь, хочу отстоять свои права, времени прошло довольно много.

увы, времени прошло недостаточно много. Срок исковой давности пока не истёк. У ПФР в запасе ещё почти год

Сам я предлагал ПФР вернуть деньги, ещё тогда, но они отказывались

имеется ли документальное подтверждение обращения в ПФР?

01.09.2025, 02:34

Сколько у меня времени чтоб заплатить им?

01.09.2025, 02:57

На днях, пришёл лист (досудебка, как я понял) - Максим, в полученном документе должно быть указан срок для погашения (если это именно досудебная претензия). Если уже суд состоялся и возбуждено исполнительное производство, то у Вас пять дней для добровольного погашения

Вы для начала разберитесь какой именно документ получен

01.09.2025, 03:09

Исковое

01.09.2025, 03:43

О, как! Исковое заявление и претензия ("досудебка") это два разных документа. Значит уже подают в суд. Проверьте на сайте суда принято ли исковое заявление к производству. А дальше решать только Вам: можете признать иск, можете попытаться заключить мировое соглашение (попытаться хотя бы избежать возмещения судебных расходов, если получится об этом договорится). Или защищаться (для этого необходимо анализировать исковое заявление)

01.09.2025, 05:03

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.09.2025, 01:57