Сосед перекрыл воду (повернул кран и закрыл) которая проходит через его колодец. В СНТ. Имеет ли он право закрывать воду?
Добрый день!
Если колодец является собственностью соседа, то распоряжаться своим имуществом он имеет право по его собственному усмотрению.
См. ч.1,2 ст.209 ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если же колодец является имуществом СНТ, то подобные действия расцениваются как самоуправство и чинение препятствий в пользовании общим имуществом другими членами СНТ.
Вы можете обратиться в полицию на основании ст.19.1 КоАП РФ, а затем составить иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, основываясь положением ст.304 ГК РФ.
КоАП РФ Статья 19.1. СамоуправствоСамоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияКак устранить препятствия в пользовании жилым помещением
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не имеет права препятствовать доступу к воде, если водопровод является общим имуществом садоводческого товарищества (Федеральный закон №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").
Чтобы решить конфликт с соседом, можно попробовать решить проблему разговором, отправить соседу письменную претензию с подробным описанием ситуации и ссылками на законодательство.
Если труба по которой подаётся вода является имуществом общего пользования и предназначена непосредственно для обеспечения водой земельных участков то нет не н имеет право.
Нет. Это квалифицируются как самоуправство. Обращайтесь к участковому.
Откуда проходит? Куда проходит? К кому?...
Нет, сосед не имеет права самовольно перекрывать воду, так как вода — общее достояние СНТ, и каждый член товарищества имеет равные права на доступ к нему.
а ст 10 ГК РФ и ФЗ 66 не отменены
Начните с претензии ему