Ситуация с воспитанием детей и бывшим мужем - как вернуть сына и решить вопросы алиментов?
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Разумеется нужно, если Вы хотите чтобы Ваш ребенок проживал у Вас. Вообще этот вопрос решается при расторжении брака, если Вы тогда определили с кем будет проживать ребенок до его совершеннолетия, то сейчас в этом не будет смысла
Здравствуйте. В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ:
.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Очевидно что достигнуть соглашения с отцом ребенка Вам не удается, поэтому Вам остается только обращение в суд.
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Дело лучше поручить юристу