LSN Messenger
Похвистнево, 01.09.2025, 07:44

Если требуют прибыть дать объяснение в территориально удалённое ОВД, то как действовать?

Вопрос №24734439 из г. Самара
опубликован 01.09.2025, 07:44
Последовательность событий: 1) Заявительница, которую я заподозрил в связи с мошенниками, подала заявление "о клевете" на неё в местное ОВД; 2) 01.05.2025 я был вызван в местное ОВД и написал объяснение, из которого однозначно следовало, что обвинить меня в "заведомой клевете" не получится, ввиду наличия оснований для моей убеждённости в своей правоте; 3) Заявительницу отказ местного ОВД в возбуждении уголовного дела в отношении меня "за клевету" на неё не удовлетворил; 4) В начале июня 2025 на подала аналогичное заявление в другое, территориально удалённое ОВД; 5) Участковый из этого ОВД вышел на связь со мной в Whatsapp около 20:00 05.06.2025 и первоначально потребовал прибыть в его пункт полиции уже к середине следующего дня, несмотря на моё сообщение о ранее уже данном объяснении в местном ОВД 01.05.2025; 6) Затем этот участковый запросил у меня фотокопию объяснения; 7) Лишь тогда, когда я сообщил номер принявшего у меня 01.05.2025 объяснение участкового из местного ОВД вопрос о моём личном прибытии в территориально удалённое ОВД был снят; 8) МОИ ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ: а) по закону ли участковый из территориально отдалённого требовал моего прибытия без предварительной повестки? Б) Если бы заявительница с первого же раза подала своё заявление "о клевете" в то территориально удалённое ОВД, то было бы у меня право не ехать туда лично, а дать объяснение в местном ОВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда Вы являться не обязаны и ст 51 Конституции РФ Вам в помощь

01.09.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Нет

Да

01.09.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ .

По закону. Вы по закону могли не являться без повестки.

Нет, не было ли.

01.09.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Вы НЕПРАВИЛЬНО ответили мне относительно второго вопроса , смотрите ответ мне , в котором сказано , что "ЭТО ОБЫЧНАЯ НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА" !!

01.09.2025, 09:15

Мне нет нужды смотреть другие ответы. Почему Вы решили, что если кто-то написал ответ, то он прав.

Ваша обязанность явиться имеется в силу закона.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Факт того, что Вас могут опросить по месту жительства по поручению совершенно не говорит о том, что есть у Вас право не ехать по повестке.

01.09.2025, 09:35

Он может заявить ходатайство об опросе по месту жительства и его должны рассмотреть.

01.09.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Автор вопроса спрашивал есть ли у него право не являться.

01.09.2025, 10:06

Правильно ли я понимаю, что в том случае, когда заявитель подаёт заявление на лицо, в отношении которого должна быть проведена проверка, в территориально удалённое ОВД ( по отношению к проверяемому лицу ), то присылаемая повестка проверяемому лицу на дачу объяснения должна пройти через местное ОВД ( по месту проживания проверяемого лица ) и это проверяемое лицо вправе никуда не ехать, а дать письменное объяснение в местном ОВД ?

01.09.2025, 08:44

Требовать не может, но может пригласить для дачи объяснений, кроме того повестка может быть выслана любым способом связи, и если используются средства связи, должно быть ваше предварительное на то согласие. По второму вопросу, можно не ехать, но заявить ходатайство об опросе вас по месту жительства. Сотрудник, у которого находится в производстве материал, может направить отдельное поручение в ваше ОВД о том, чтобы вас опросили, это нормальная обычная практика. Смысла не вижу упираться и докащывать , кто и что вправе, вас так или иначе должны опросить, так как у сотрудника могли возникнуть дополнительные вопросы, так как вы же не знаете, что заявительница написала в новом заявлении. В ваших интересах вам снова пояснить, что умысла на клевету не было. Так вы сможете избежать большего конфликта.

01.09.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

На практике я дал подробное письменное объяснение с первого вызова в местное ОВД , а подача аналогичного повторного ааявления в территориально удалённое ОВД ( без информирования о ранее поданом заявлении ) была лишь попыткой "сбить с толку и затаскать дальней поездкой" . Так что СМЫСЛ БЫЛ и ЕСТЬ попросту переадресовать вопросы на местное ОВД !

01.09.2025, 09:00

по закону могли не являться без повестки.

01.09.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Самара