Здравствуйте а как поступать если коллекторы будут приходить домой
Никак не нужно поступать надо просто двери не открывать не общаться вы же не обязаны отвечать на вопросы вообще как-то реагировать.
Обратиться с жалобой на их действия в отдел ФССП, которая контролирует деятельность коллекторов
Не открывайте двери незнакомым людям.
Можете просто не открывать дверь, если, будут стучаться и не уходить, просто вызывайте полицию.
Здравствуйте. Игнорируйте.
Добрый день!
Коллекторы не имеют права в принудительном порядке входить в жилое помещение или насильно проникать в дом должника. Они могут приходить по месту жительства, но при этом действуют в рамках закона.
Что делать, если по месту Вашего жительства прибыл коллектор?
- Не впускайте без вашего согласия.
- Потребуйте показать документы и оставить письменное требование. Запишите Ф.И.О., организацию, время.
- Не признавайте долг устно — требуйте документы.
- При угрозах — звоните в полицию.
- Фиксируйте нарушения (фото/видео, свидетели).
- Жалобы направляйте в Банк России, Прокуратуру, Полицию или ФССП в зависимости от нарушения.
Правовые основания:
- Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230‑ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".
Обратиться с жалобой на их действия в отдел ФССП
Елена, вы имеете право отказаться от личных встреч
Не пускайте их в квартиру, звоните в полицию.
Здравствуйте!
Двери не открывайте. Если начнут их ломать - звоните в полицию.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте.
Не пускать их в квартиру и двери им не открывать, Вы не обязаны с ними вообще общаться.
С уважением.
Здравствуйте, Елена !
Так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.
Должнику нужно внимательно ознакомиться с этим Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ, в котором подробно указано, какие права и обязанности имеют "коллекторы", какие права имеет должник.
Болпее подробно о том, что можно сделать должнику, если "коллекторы" наглеют, смотрите здесь www.9111.ru
Желаю Вам удачи.
К двери не подходите
Чтобы избежать личного общения с коллекторами, можно составить заявление об отказе от взаимодействия и отправить его в коллекторское агентство не ранее чем спустя 4 месяца после того, как произошла просрочка. После получения заявления коллекторы теряют право на контакт с должником, включая визиты, звонки и сообщения.