Чита, 01.09.2025, 13:22

Могут ли сына освободить от СВО с язвенным рубцом и категорией В?

Вопрос №24734694 из г. Чита
опубликован 01.09.2025, 13:22
Здравствуйте мой сын находиться в данный момент на СВО, попал в госпиталь, обнаружили язвенный рубец после фгс, у него категория В, могут его освободить от участия в сво и оставить служить при части или убрать в запас?
Лучший ответ
Рекомендуется

В запас его не уволят с такой категорией годности до завершения мобилизации, перевод в ППД в/ч возможен.

01.09.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Скажите что такое ППД в/ч

01.09.2025, 13:26

Пункт постоянной дислокации воинской части

01.09.2025, 13:39

Могут, если ввк определит

01.09.2025, 13:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если его всё-таки опять отправят в зону боевых действий, что мне нужно сделать, чтобы его эвакуировали в Москву, а потом в свою часть. Этого вообще можно добиться и как? Куда обращаться. Ведь ему нужно нормальное лечение

01.09.2025, 15:24

С категорией В по общему заболеванию сын не подлежит увольнению с военной службы, но его должны перевести на т.н. "нестроевые" должности (тыловые, ремонтные и т.п.), в т.ч. в зоне СВО

01.09.2025, 17:49

Не уволят.

01.09.2025, 18:17

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не критично, поскольку на нашем сайте есть юристы с медицинским образованием.

Обнаружение при ЭГДС постъязвенного рубца указывает на то, что у сына возможно имеется язвенная болезнь.

Годность к военной службе при язвенной болезни определяется по статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, поэтому предлагаю открыть его и вместе посмотреть.

К сожалению, вы не написали, как часто происходят обострения и происходят ли вообще. Статья 58 предусматривает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту "в". Это категория годности Б - годен с незначительными ограничениями, с которой сыну придется продолжить службу, в том числе в зоне СВО

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

02.09.2025, 04:31

Автор вопроса указал в вопросе, что сыну установлена категория годности к военной службе "В". Внимательно вопрос читайте Куницкий В.В.

02.09.2025, 05:40