Долг за жку несколько собственников

Вопрос в следующем У нас имеется долг за жку 120 000 т. Здравствуйте. Вопрос в следующем. У нас имеется долг за жку 120.000 т. р. Есть три собственника (один из них пенсионер) двухкомнатной квартиры и один человек прописан на постоянной основе. Проживают в квартире только два собственника. Договориться о погашении долга всем в равных долях к сожалению не получается. Как быть в данной ситуации? Спишут ли с меня их часть долга если я внесу половину стоимости? Как не платить за других собственников?
Лучший ответ

Ситуация с долгом за ЖКХ в размере 120 000 рублей при наличии трёх собственников квартиры, один из которых пенсионер, и одного зарегистрированного лица, является типичной проблемой солидарной ответственности. Разберём по пунктам:

1. Правовая основа: Согласно жилищному законодательству (ст. 155 ЖК РФ), собственники несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг за общее имущество. Это означает, что управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе требовать оплату долга с любого из собственников в полном объёме, независимо от того, кто фактически проживает в квартире.

2. Ваш вопрос о внесении половины суммы: Если вы внесёте половину долга (например, 60 000 рублей), это не приведёт к автоматическому списанию оставшейся части с других собственников. Управляющая компания будет рассматривать долг как неоплаченный в полном объёме, и задолженность сохранится. Внесение частичной оплаты может лишь временно снизить давление со стороны кредитора, но не решает проблему.

3. Как не платить за других собственников: Единственный законный способ избежать оплаты чужой доли — это разделить лицевые счёты. Для этого необходимо:

- Обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счёта, предоставив документы о праве собственности (выписки из ЕГРН).

- Если управляющая компания отказывает (что часто бывает при наличии долга), можно обратиться в суд с иском о принудительном разделе лицевых счетов. Суд, как правило, удовлетворяет такие иски, если доля каждого собственника определена.

- После раздела каждый собственник будет платить только за свою долю, и долги других не будут вас касаться.

4. Действия при отказе других собственников платить: Если договориться не получается, рекомендую:

- Собрать документы: квитанции, выписки о долге, документы на собственность.

- Обратиться к юристу для подготовки претензии к другим собственникам с требованием погасить их доли.

- В случае отказа — подать иск в суд о взыскании с других собственников их долей коммунальных платежей (регрессный иск). Это позволит вам взыскать с них деньги, если вы оплатите долг полностью.

5. Учёт статуса пенсионера: Статус пенсионера одного из собственников не освобождает его от обязанности платить за ЖКХ, но может учитываться судом при рассмотрении дела о взыскании долга (например, при определении порядка выплат).

Краткое резюме: Внесение половины долга не решает проблему — долг останется, и вас могут привлечь к ответственности. Чтобы не платить за других, нужно разделить лицевые счёты через управляющую компанию или суд. При отказе других собственников платить, вы вправе взыскать с них их доли через суд.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и необходимость судебных действий, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет избежать ошибок и ускорит решение вопроса.

Чтобы в дальнейшем не платить за других собственников, нужно разделить лицевые счета. Старые долги можно погасить, а затем с собственников взыскать через суд.