Штраф в мессенджере WhatsApp
Это правда. Штрафы за распространение рекламы без маркировки предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ, ст. 14.3):
для физических лиц (обычный владелец группы) — штраф от 3 000 до 5 000 рублей (за каждое нарушение);
для должностных лиц — от 12 000 до 20 000 рублей;
для индивидуальных предпринимателей (ИП) — от 40 000 до 50 000 рублей;
для юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, с 1 сентября 2025 года в соответствии с поправками к закону «О рекламе» (Федеральный закон от 02.07.2023 №347-ФЗ) администратор группы в WhatsApp, где участники размещают рекламу, несёт ответственность за отсутствие маркировки
Штрафы за распространение рекламы без маркировки предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях ст. 14.3
Штрафы за распространение рекламы без маркировки предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ, ст. 14.3):