LSN Messenger
Чебоксары, 01.09.2025, 20:44

Наказание за вождение без прав в не трезвом виде

Вопрос №24735173 из г. Чебоксары
опубликован 01.09.2025, 20:44
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если я отучился в автошколе, сдал теоретический экзамен и меня потом поймали за рулем в нерезвом виде
Лучший ответ
Рекомендуется

Посадят, не на долго в изолятор.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

- влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

01.09.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

А что же делать с той ситуацией, что я был не трезв. И что будет с моим получением прав в дальнейшем?

01.09.2025, 20:49

Вас не допустят к экзамену по вождению.

01.09.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:
Сергей Владимирович, Спасибо большое за консультацию.

Я так понимаю на 1,6 месяца?

01.09.2025, 20:55

Сергей Владимирович, спасибо за консультацию.

01.09.2025, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас ждёт административный арест до 15 суток либо штраф 30 тысяч рублей плюс запрет управлять транспортным средством до получения водительского удостоверения.

01.09.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 12.8 КоАП РФ, с 1 января 2025 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым такого права, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 45 000 рублей.

01.09.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

- влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

01.09.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Вас не допустят к экзамену

02.09.2025, 01:44
Оценка автора вопроса: