LSN Messenger

Оформить гараж в собственность

Вопрос №24735218 из г. Геленджик
опубликован 01.09.2025, 21:30
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Шесть лет назад я купил дом, к дому прилагался гараж. Но гараж бывшими владельцами не был оформлен в собственность. Из документов есть разрешение на строительство капитального гаража, полученное еще в 1980 году, есть карточка на гараж. Гараж построили, документы оформили, но почему то не оформили гараж в собственность, за что бывший хозяин был оштрафован. Но на этом все заглохло, так гараж и остался неоформленным. Согласно гаражной амнистии я хотел его оформить, ездил в администрацию города, показал документы, там сидит девушка, глазами хлопает и ничего понять не может. Послала меня к геодезистам. Там более адекватные люди сказали, что сначала нужно сделать геодезическую съемку земли под гаражом. Но почему я должен ее делать, заказывать геодезистов, платить деньги, причем не факт, что после этого гараж мне оформят в собственность. Я инвалид 2-й группы и лишних денег оплачивать съемку у меня нет. Ведь разрешение на строительство гаража, причем капитального было получено еще 45 лет назад. Не просто ведь так его взяли и построили именно там, где он стоит сейчас. Значит и документы и съемка, все было, просто это все в архивах. Пускай ищут. Ну а если не найдут, то почему я должен оплачивать геодезистов! В итоге после долгих мытарств по кабинетам и очередей мне сказали сделать геодезическую съемку за свой счет и оформить все документы, касающиеся гаража, хотя они есть и план гаража есть, все сделано еще при СССР, а вот геодезической привязки земли под гаражом почему то нету! А потом прийти в администрацию, подать заявление, будет собрана комиссия. И при чем не факт, что эта комиссия признает гараж моей собственностью. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте геодезическую съемку и подготовьте необходимый пакет документов. Затем подайте заявление в администрацию и настаивайте на включении гаража в программу "гаражной амнистии". Действуйте последовательно и аргументированно.

01.09.2025, 21:41

Чтобы оформить гараж в собственность, нужно обратиться в уполномоченный орган. Если участок в государственной собственности, то заявление подаётся в территориальное управление Росимущества, если в муниципальной — в орган местного самоуправления.

01.09.2025, 21:33

Да ничего не делать, и оформлять гараж отдельно также не нужно. Это дополнительно вспомогательное строение к дому. Направлять в орган местного самоуправления уведомление о строительстве на своем участке гаража, бани, иных хозяйственных построек не требуется.Поэтому девушка на вас глаза и вытаращила! В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Чего вы туда пошли то?

01.09.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но Вы не так поняли. Гараж находится за пределами земельного участка, который мне принадлежит, метрах в 20-ти от границ участка. Поэтому, я думаю, бывший владелец дома (ветеран ВОВ) еще в 1980-м году и получил разрешение на строительство. Земля ему была выделена (копия документа есть), но почему он его не оформил как положено не знаю.

10.09.2025, 10:17

Подавайте в МФЦ заявление об оформлении гаража в собственность без геодезической съёмки. В случае, если вам будет отказано, нужно обжаловать данное решение в суд.

01.09.2025, 21:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юристы читайте ответ прокурора, и не пишите ерунду! Необходимо ли получать в администрации разрешение на строительство гаража и бани на принадлежащем мне земельном участке?

Направлять в орган местного самоуправления уведомление о строительстве на своем участке гаража, бани, иных хозяйственных построек не требуется.

Порядок выдачи разрешений на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства регламентирован Градостроительным кодексом РФ, которым, в частности, предусмотрены случаи (основания) возведения объектов на которые разрешение не требуется.

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования и др.

Таким образом, разрешение на строительство гаража и бани на личном земельном участке не требуется.

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, при строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы власти уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объектов, впоследствии – направляет уведомление об окончании строительства.

Вместе с тем, направление вышеуказанных уведомлений в случае строительства на земельном участке нежилого здания или сооружения, обладающего признаками объекта капитального строительства (в том числе, бани, гаража), законодательством не предусмотрено.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное здание (сооружение), для строительства которого не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана такого объекта недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект.

Отдел по надзору за исполнением земельного

природоохранного законодательства

прокуратуры края epp.genproc.gov.ru

01.09.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но Вы не так поняли. Гараж находится за пределами земельного участка, который мне принадлежит, метрах в 20-ти от границ участка. Поэтому, я думаю, бывший владелец дома (ветеран ВОВ) еще в 1980-м году и получил разрешение на строительство. Земля ему была выделена (копия документа есть), т.е. было дано разрешение на строительство капитального гаража еще в 1980 -м году, он его и построил, но почему не оформил землю как положено не знаю, ведь разрешение у него было на руках. Так же я нашел в бумагах, которые мне передали бывшие владельцы дома, еще один документ, согласно которому, бывшему владельцу дома присудили штраф, якобы за самовольный захват земли под гаражом (этот документ 1990-х годов.). Т.е. получается какая то неразбериха, сначала выделяют землю под строительство в 1980-м (законно, документально), человек построив гараж не оформляет его и впоследствии уже в 1990-х получает штраф якобы за самовольное строительство.

10.09.2025, 10:26

бывшему владельцу дома присудили штраф, якобы за самовольный захват земли под гаражом (этот документ 1990-х годов.). Т.е. получается какая то неразбериха,

А вот в этом случае. нет никакой неразберихи, гараж придётся сносить! ОДНОЗНАЧНО!

10.09.2025, 10:44

Почему сносить? Ведь разрешение на строительство бывший владелец получил. Разрешение на строительство капитального гаража. И он построил его на выделенном участке земли. План есть, паспорт гаража есть, технические характеристики и так далее. Документы официальные, сделано все еще при СССР. Даже есть выкопировка из генплана города с нанесением участка отведенного под строительство гаража за подписью главного архитектора города. Выписка датируется 1980 годом. Далее есть вот этот самый протокол о штрафе, выписанном инспектором госземконтроля за 2000 год. В протоколе так и написано, что гараж построен с разрешения исполкома и главного архитектора, но земельный участок не оформлялся.

13.09.2025, 20:01