Возврат автомобиля в автосалон

01.09.2025, 21:56 • г. Уфа
Здравствуйте! Приобрел автомобиль в автосалоне, на следующий день обнаружено, что пробег согласно техосмотра в 2024 году был 80010 км спустя ровно год пробег согласно техосмотра стал 80000 км (10 км меньше), через 2 месяца автомобиль снова проходил техосмотр и снова пробег 80000 км. Также в автомобиле обнаружен стук в руль при езде по неровной дороге (на мой взгляд это существенный недостаток влияющий на безопасность). Вопрос: могу ли я на основании расхождения пробега или на основании стука в руль расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?
Ответы на вопрос (17):

Да не факт что расторгнете. суд и ответит на этот вопрос.

Теоретически такое возможно.

Обратитесь к юристу (любому на сайте), для анализа документов.

С уважением.

Все зависит от условий договора купли-продажи. Если в нем все недостатки указаны, то никак не расторгнуть.

Ответ отключен модератором

Спасибо за грамотную формулировку!

Да, имеете право потребовать расторжения догоаора купли-продажи и возврата денег.

Ответ отключен модератором

Да, покупатель может расторгнуть договор купли-продажи автомобиля из-за существенных недостатков

Здравствуйте, причиной стука в руль на неровной дороге скорее всего может быть неисправность стойки стабилизатора. Эта неисправность незначительна и устраняется за полчаса и очень недорого. Кроме того, при подписании договора купли-продажи автомобиля, скорее всего вы подписали пункт о том, что претензий к техническому состоянию автомобиля не имеете. Таким образом, по этому основанию оспорить вряд ли получиться. Другая ситуация по возможно выявленному Вами скрученному пробегу автомобиля. Если это подтвердится - это нарушение существенных условий договора и можно инициировать проверку на предмет мошенничества (ст.159 УК РФ). В то же время нельзя исключать вероятности того, что автомобиль действительно стоял больше года, а пробег при прохождении ТО записывался со слов владельца и округлялся до 80000 км., без должной проверки. Для расторжения договора по этому основанию нужные дополнительные доказательства факта скручивания пробега. Без привлечения специалиста это будет сложно.

Здравствуйте! А где то прописано, что на техническом осмотре автомобиля пробег записывается со слов водителя? Я думал это серьезное мероприятие от которого зависит к примеру постановка автомобиля на учет.

Информация, собранная из баз сервисных агрегаторов вообще не должна быть принята судом; пример с постановкой на учет и вовсе неудачный - сведения о пробеге этой процедурой не учитываются; так же во всех иных случаях они могут носить исключительно справочный характер, не являясь доказательством.

Государственный технический осмотр транспортных средств это не сервисный агрегатор.

Разница пробега в 10 км несущественна. Стук в рулевой - ну так вы же не новый авто покупали? Если подержанный, то вряд ли вы сможете вернуть машину в салон. Покупайте новую, тогда она будет без недостатков. Из практики: салон добровольно машину не заберет, а судиться - дорого и долго. У вас на адвоката тысяч 200 уйдет. Проще рулевую заменить самому.

Все зависит от условий договора купли-продажи. и все

Если купили был пробег указан один , а на самом деле значительно больше, то да.

Сам стук по себе не основание для расторжения, устранимый недостаток не является существенным.

ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Это возможно.