LSN Messenger
Чебоксары, 01.09.2025, 22:28

Могут ли меня лишить наследства, если я инвалид 2 группы, бессрочно.

Вопрос №24735281 из г. Чебоксары
опубликован 01.09.2025, 22:28
Родители грозят оставить без наследства, хотя я единственная дочь. У меня инвалидность 2 группа, бессрочно. (Рабочая группа, дееспособная). Родители убеждали развестись с мужем и приехать к ним, ведь в родном городе 3 квартиры, каждая стоит около 5 млн. Но мне сказали что лишили меня наследства, я не оправдала их надежд, ожиданий, да и не собиралась. У меня своя жизнь, семья, квартира, какая никакая. Живу не на улице, государство мне слава богу пенсию дает и на ребёнка немного. Я хотела узнать а инвалидность это законное право отказать в наследстве? То есть я никаких прав и мои дети не имеют в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

НИкакой связи между инвалидностью и возможностью наследодателя лишить наследства , не имеется.

У Вас обязательная доля в наследстве будет, кому-бы они не завещали своё имущество ст.1149 ГК РФ

Но говорить это родителям не стоит, чтобы они при жизни не распорядились своим имуществом, тогда наследовать будет попросту нечего.

02.09.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам положена обязательная доля, не переживайте. Никто не лишит наследства

01.09.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо .

01.09.2025, 22:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если хотят лишить, то посредством завещания. Если нет завещания, то тем более положена доля. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Серый, ваша реплика не имеет никакого смысла

01.09.2025, 23:07

Обязательная доля в наследстве вам положена.

01.09.2025, 22:34

Инвалидность 2 группы не лишает наследства.

Даже если родители составят завещание и пропишут «лишить наследства», как нетрудоспособный ребёнок наследодателя вы сохраняете право на обязательную долю — не менее 1/2 от того, что получили бы по закону.

Полностью утратить права можно только в исключительных случаях (например, признание «недостойным наследником» по суду). Эти правила распространяются и на обязательную долю

01.09.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Кто знает лишат вас наследства или нет. При жизни отчуждение имущества родители вправе оформить на третье лицо. Причём тут ваша инвалидность и внуки не наследники за бабушкой и дедушкой вообще.

01.09.2025, 22:56

хотела узнать а инвалидность это законное право отказать в наследстве?

Всё наоборот, инвалидность даёт право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания (кто указан в завещании наследником/наследниками по завещанию)

Статья 1149 Гражданского кодекса:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

К нетрудоспособным лицам относятся: граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности) - пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником 1-ой очереди по закону - статья 1142 Гражданского кодекса. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

01.09.2025, 23:07

Полностью лишить наследства нетрудоспособного ребёнка невозможно. Согласно статье 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети, родители и иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

01.09.2025, 23:48

"Мне сказали, что лишили меня наследства". Надо знать, кто сказал, и что именно имеется в виду под словами "лишили наследства". Живите спокойно. Жизнь сама всё решит.

02.09.2025, 00:11

Нет, наоборот, инвалидность будет свидетельствовать о наличии у Вас права на обязательную долю. Если какое-то наследство будет.

02.09.2025, 01:31

Вам положена обязательная доля и все

02.09.2025, 01:39