LSN Messenger
Пенза, 01.09.2025, 22:42

Продажа алкоголя 1 сентября (день запрета)

Вопрос №24735287 из г. Пенза
опубликован 01.09.2025, 22:42
Здравствуйте. Сегодня по городу и области действует запрет на продажу алкоголя, целый день продавец соблюдала его, но перед закрытием смены пробила 2 бутылки пива (себе). будет ли за это штраф и какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции (ст.14.17.4 КоАП РФ).

01.09.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

То есть, хозяину магазина может прийти штраф? А избежать нельзя? Продавец не продала пиво кому-то еще, оплатила себе или все равно кому и как прошла оплата?

01.09.2025, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно будет штраф продавцу и магазину по ст 14.2 КоАП РФ:

наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

01.09.2025, 22:46

А как это выяснится? Отслеживается? Рейды были днем. продажа пива зафиксирована перед самым закрытием смены (и магазина соответственно).

01.09.2025, 22:49

По ЕГАИС отслеживается.

01.09.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, передам продавцу.

01.09.2025, 22:53

Еще нюанс.. Флешка с регистрационной базой сейчас не подключена к компьютеру (у меня 5 день висят не проведенными реализации пива), если ее не привезут до 4 сентября - все реализации в ЕГАИС вернутся с ошибкой (1 - самая ранняя уже вернулась), в том числе и от 1 сентября. А снова отправить в ЕГАИС я смогу только с новой датой. Какая дата будет учтена? Продажи (в документе) или списания в ЕГАИС (новая дата на момент проведения)?

01.09.2025, 23:04

Каравайцева Е.А, пиво не является продукцией, свободная продажа которой запрещена. Нельзя ссылаться на ст. 14.2 КоАП РФ.

Применима ст.14.17.4.

01.09.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

будет штраф продавцу и магазину по ст 14.2 КоАП РФ

02.09.2025, 01:38