LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.09.2025, 11:03

С какого момента отсчитывать 30 дней на возврат денег?

Вопрос №24735656 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.09.2025, 11:03
Как происходит возврат денежных средств с судебного департамента? Вчера звонила в канцелярию, сказали документы пришли к ним, определение от 13 августа, срок возврата 30 дней. От какого момента нужно отсчитывать 30 дней? От 12 августа или от момента поступления определения в департамент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перечисление указанных в судебном акте денежных средств осуществляется финансово-экономическим отделом суда (управления) на текущий лицевой (расчетный) счет получателя по его заявлению не позднее 30 дней со дня получения судебного акта. Это предусмотрено п. 2.9 Приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 9 октября 2024 г. N 226 "О внесении изменений в Регламент организации деятельности федеральных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, утвержденный приказом Судебного департамента от 05.11.2015 N 345".

02.09.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

👍👍👍

Гениальный ответ)

02.09.2025, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне кажется это Вы показываете себя в данной ситуации как «настоящего» специалиста) разве этот сайт не для того чтоб попросить помочь в проблеме? Я и сама прекрасно знаю куда звонить и кто мне должен) если бы было все понятно при общении с СД, вопрос бы тут я не задавала)

Иногда лучше промолчать или пройти мимо вопроса, если он не по нраву и выглядеть умнее)

Благо тут попадается не мало отзывчивых и компетентных юристов.

А Вам всего хорошего

02.09.2025, 11:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне кажется пустыми глупыми ответами в данном случае)

02.09.2025, 11:28

30 дней нужно отсчитывать от момента получения судебного акта, на основании которого осуществляется возврат средств.

02.09.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

И.е от момента регистрации документа в СД? Благодарю за ответ

02.09.2025, 11:13

Да все верно

02.09.2025, 11:15

от 13.08.2025 года -при применении ст 191 ГК РФ с 14.09.2025 года просрочка

02.09.2025, 11:13

Со дня получения судебного акта

02.09.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Срок отсчитывается со дня поступления определения в судебный департамент.

02.09.2025, 11:36
Оценка автора вопроса: