Как подтвердить стаж для начисление пенсии
Обучение в профессиональном училище засчитывается в страховой стаж, если после окончания учебного заведения трудовая деятельность началась в установленный месячный срок. Представьте в Пенсионный фонд архивную справку учебного заведения и трудовую книжку. Статья 12 Федерального закона № 400-ФЗ.
через мфц
Ни чего Вы не добъетесь: теперь обучение засчитывается только при определённых витиеватых условиях - по сути, при отсутствии иного стажа.
Учеба подтверждается дипломом, а не записью в трудовой книжке.
В общий стаж учеба может учитываться, если не уменьшит вам размер пенсии. Здесь подробно www.9111.ru
Нет, в современном законодательстве период обучения в профтехучилище не включается в трудовой стаж.
Представьте в Пенсионный фонд архивную справку учебного заведения и трудовую книжку. Статья 12 Федерального закона № 400-ФЗ.
Период обучения до 2002г. в стаж не включен, так как в большинстве случаев пенсионерам не выгодно включать в стаж периоды учебы (формулы оценки пенсионных прав (с учетом стажа до 2002г.) составлены так, что если включить в стаж период учебы, сумма назначенной пенсии становится меньше)...