Чужие объекты недвижимости на моей земле.

Жите, что можно сделать в такой ситуации? Купил землю, на ней 3 объекта недвижимости: дом животновода, 2 кошмары. По договору покупал только землю. Нигде в реестрах нет упоминаний об указанных объектах. Однако обнаружил со временем что там живёт и ведёт хозяйство женщина, отказывается покинуть территорию, документов не предоставляет. Эта женщина подала исковое заявление в суд с требованиями о признании права собственности на указанные строения. В результате запроса выяснилось, что у строений есть кадастровые номера и номенклатурные дела. Но в делах нет упоминаний о собственнике и нет информации на какой земле стоят строения, то есть идентифицировать где конкретно эти объекты стоят невозможно. Хочу зайти в дело в качестве третьего лица и просить в том числе отказать в исковых требованиях, но можно ли заявить самостоятельные требования относительно предмета спора? Например выдать разрешение на снос указанных строений, так как они имеют признаки аварийности, очевидно имеются нарушения градостроительных норм и тп то есть в них находится и рядом с ними небезопасно. К тому же если истец требует признания права собственности по приобретательской давности, не должен ли он был сделать ремонт этих зданий? Именно капитальный, чтобы показать, что он добросовестно владел ими, ухаживал. Я думал сносить эти объекты а оказалось, что они имеют кадастровый номер..
Лучший ответ

Добрый день!

У суда к вам будут вопросы, на которые вы должны будете ответить с предоставлением соответствующих доказательств:

- когда заключали договор купли-продажи участка, вы участок осматривали?

- одним из документов к договору купли-продажи участка является Выписка из ЕГРН на участок, этот документ у вас был?

- "со временем обнаружил" - сколько прошло времени с даты покупки участка и до "обнаружил"?

О каких делах идёт речь, в которых не обнаружено упоминаний о собственнике строений?

Вам следует подавать в дело ходатайство о допуске вас к участию в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями.

Более того, что написано, невозможно вам что-либо рекомендовать ещё.

Нужна помощь - присылайте документы.

Заявляйте ходатайство о вступлении в дело третьим лицом с самостоятельными требованиями, настаивайте на отказе в иске и признании объектов расположенными на вашей территории незаконно. Дополнительно ходатайствуйте о проведении экспертизы технического состояния построек и обосновывайте требование о сносе, указывая на угрозу безопасности и нарушения строительных норм, ст. 56 ГПК РФ.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о сносе таких построек. Ответчик - женщина которая подала исковое о признании права.

Добрый день! Нужно разбираться, на чем основывает женщина свои исковые требования. Сам по себе факт, что она пользуется этими строениями и они стоят на кадастровом учете, не означает, что суд признает ее право собственности на них. Вы, со своей стороны, вправе вступить в дело в качестве третьего лица и подать возражения на иск, ст. 149 ГПК, а также можете предъявить самостоятельный иск к женщине с требованием освободить ваш земельный участок. Точно ответить на вопрос о перспективах дела можно только после изучения документов (иска, кадастровых выписок и тп.), пишите в личку любому юристу на сайте.

Заявляйте ходатайство о вступлении в дело третьим лицом с самостоятельными требованиями