Свидетельство о расторжении брака
Получить свидетельство о расторжении брака можете только Вы. Бывшая жена тоже может получить, но только для себя (свой экземпляр), а не за Вас... В ЗАГС надо предоставить заверенную копию решения суда, если брак расторгался в мировом суде и если свидетельство получаете впервые, а не дубликат по утере... Оформить и получить свидетельство можно в любом ЗАГСе на территории России.
Спасибо большое 🤗
Да, другое лицо может получить свидетельство о расторжении брака вместо заявителя, но только на основании нотариально удостоверенной доверенности.
В доверенности должны быть указаны полномочия представителя на обращение в органы ЗАГС и МФЦ для регистрации расторжения брака и фамилия, которую супруг возьмёт (или оставит) после развода.
Согласно статье 35 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния», свидетельство о расторжении брака выдаётся органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.
Для получения свидетельства нужна доверенность.
Из вопроса следует, что Вы уже предоставили в орган ЗАГС все необходимые документы и вопрос только в получении свидетельства?
В таком случае, обратитесь в соответствующий орган ЗАГС с письменным заявлением (направьте почтой) и попросите данное свидетельство выслать Вам по адресу проживания.
Также, Вы можете выдать нотариальную доверенность кому либо из Ваших знакомых или родственников на получение указанного свидетельства, а данное лицо получит его и направит Вам.
Я ничего не предоставлял, я вообще никуда не ходил. Бывшая жена видимо все предоставила и получила это свидетельство. А мне как получить, нужно ли мне иметь при себе решение суда о расторжении?
Получить свидетельство о расторжении брака лично не обязательно, можно оформить доверенность на получение документа другим лицом либо заказать доставку почтой (статья 35 Федерального закона № 143-ФЗ).
Получить свидетельство о расторжении брака может только лицо, указанное в заявлении (один из супругов). Однако вы можете оформить доверенность на получение документа третьим лицом, заверив её нотариально. Получить свидетельство в другом городе можно через МФЦ или портал Госуслуг, подав электронное заявление с указанием адреса выдачи
другое лицо может получить свидетельство о расторжении брака вместо заявителя, но только на основании нотариально удостоверенной доверенности.