LSN Messenger
Горнозаводск, 02.09.2025, 17:12

Наложение запрета на регистрационные действия.

Вопрос №24736109 из г. Пермь
опубликован 02.09.2025, 17:12
Здравствуйте. Образовалась задолженность по кредиту. Судебные приставы уже год удерживают 50 % с дохода. Сегодня узнали, что на днях наложили запрет на регистрационные действия в отношении квартиры (находится в ипотеке с использованием материнского капитала). Можно ли на квартиру, находящуюся в обременении, накладывать запреты, по какой причине банк (приставы) могут наложить запрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не смотря, что квартира находиться под обременением это ваше имущество , а соответственно нет ограничений о наложении запрета приставами , другое дело если вы не согласны , можете написать жалобу на действия пристава в управление судебных приставов или в прокуратуру, а исходя из ответа дальше будете принимать решение о дальнейших ваших действиях.

02.09.2025, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

02.09.2025, 17:13

Могут, увы для вас. Из-за долгов.

С уважением.

02.09.2025, 17:13

Ипотека не является препятствием для установления запрета на регистрационные действия.

02.09.2025, 17:13

Да, судебные приставы могут наложить запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника, в том числе на квартиру, находящуюся в ипотеке.

Причина наложения запрета — необходимость сохранить имущество, чтобы должник побыстрее выплатил долг, а также не продал квартиру и не скрылся с деньгами.

До полного погашения ипотечного кредита имущество находится в залоге у банка. Заёмщик, хоть и является собственником квартиры, но не может совершить сделку без согласия кредитной организации.

Для снятия обременения нужно устранить причину, по которой оно возникло. Если это кредит, нужно полностью его погасить. Если арест по исполнительному производству, необходимо рассчитаться с долгами.

Запись об аресте (запрете) будет погашена в течение трёх рабочих дней с даты поступления в Росреестр постановления о прекращении исполнительного производства. Но на деле процесс вынесения постановления может растянуться на длительный срок, вплоть до нескольких месяцев.

02.09.2025, 17:13

Да, на квартиру, находящуюся в обременении, могут наложить запрет. Если недвижимость выступает обеспечением по кредиту, займу или ипотеке, ограничения прописываются в договоре. Пока не погашен долг, действует запрет на сделки — на продажу, аренду, обмен и т. д..

02.09.2025, 17:14

Да....долг по ипотеке погасили а арест пристав не снимет пока не исполните ИП

02.09.2025, 17:29

У приставов долг по другому кредиту, или по ипотеке это квартиры?

02.09.2025, 18:08

Долг по другому кредиту.

02.09.2025, 19:19

Если у вас это единственное жильё, пристав не имеет право его арестовывать.

02.09.2025, 19:20

А, наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении указанной квартиры?

02.09.2025, 19:26

Нет, не может.

02.09.2025, 19:31

Сегодня пришло извещение, как нам быть?

02.09.2025, 19:33

Обжалуйте его для начала старшему судебному приставу.

02.09.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Можете оспорить через суд со ссылкой на п.3.1 ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается

02.09.2025, 18:11