При достижении 65 лет я могу рассчитывать на трудовую или социальную пенсию?
Вторая пенсия может быть только страховой.
Для страховой пенсии требуется не менее 15 лет страхового (гражданского) стажа и не менее 30 ИПК.
При 14 годах стажа не может быть 82 ИПК. Расчет ИПК следует проверить. Скорее всего в него включены периоды, не подлежащие к расчету ИПК для второй пенсии.
Не может быть 82 балла. На социальную пенсию можете рассчитывать в 70 лет. На страховую не можете рассчитывать.
ИПК рассчитывают на основе страховых взносов, которые работодатель уплатил за работника. Чем больше взносы, тем выше ИПК.
На трудовую 15 лет стажа и 30 баллов.
Социалка в 70 лет.
Социальная пенсия назначается в 70 лет, а для страховой необходим стаж 15 лет.
Вам надо доработать до 15 лет стажа, тогда в 65 лет Вы сможете получить страховую пенсию по старости.
Нет, только на социальную в 70 лет, для трудовой необходимо 15 лет страхового стажа.
Не может быть 82 балла