Нужно ли заново проходить медицинскую комиссию?
Если Вы права получаете впервые, то основания для приостановления выдачи водительского удостоверения определены в приказе МВД России от 20.02.2021 номер 80 согласно которому
35. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:
35.2.Истечение срока действия медицинского заключения в период со дня подачи заявления до дня выдачи российского национального водительского удостоверения в случаях, когда представление медицинского заключения является обязательным, — до дня представления заявителем нового медицинского заключения.
При этом в приказе указано, что
226. После устранения причин, послуживших основаниями для приостановления предоставления государственной услуги, предусмотренными пунктом 35 Административного регламента, предоставление государственной услуги возобновляется, соответствующая информация вносится в информационную систему Госавтоинспекции.
Отказ правомерен, при оформлении и выдаче водительского удостоверения сотрудники ГИБДД тоже проверяют наличие действующей медсправки.
Отказ неправомерен. Обжалуйте его в суд.