Сбил шлагбаум, и уехал.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, случилась такая ситуация, выезжал с парковки тц на газели и задел, погнул шлагбаум саму стойку, уехал. И спустя время позвонили с парковки тц и сказали что написали заявление в ГАИ, поехал в ГАИ сказали будет суд, но пока нет документов о ушербе от хозяинов шлагбаума, я позвонил в охрану тц и они сказали, что кто ставил шлагбаум находятся в Москве и свяжитесь с ними сами, я позвонил туда и они мне выставили счёт в 160 тыщ, хотя на следующей день я ездил на парковку шлагбаум работает, чуть помятая коробка и погнуто само крепление к бетону. В ГАИ сказали что можно, если у хозяина шлагбаума не будет притензии то все будет хорошо. Но суд в любом случае будет. Скажите что как мне правильно в этой ситуации поступить, потому что 160 тыщ это очень много, но и уладить я хочу с ними чтобы в суде они сказали что прёт не было..? Спасибо за ответ
Лучший ответ

Суд будет по ст. 12.27 КоАП РФ, за то что водитель покинул место ДТП, за стоимость шлагбаума на вас в суд ещё не подали, а может и вообще не подадут.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По статье 1064 Гражданского кодекса РФ возмещать ущерб должен тот, кто причинил вред, то есть арендатор или владелец территории, где смонтирован шлагбаум.

В таком случае необходимо остаться на месте и вызвать сотрудников ГИБДД. Наезд на шлагбаум, согласно ПДД, считается ДТП.