Налоговая будет проверять источник денег на покупку авто при продаже?

Здравствуйте. В текущем году был куплен автомобиль стоимостью 1800000 (нал + автокредит). Потом он попал в дтп и теперь стоит вопрос о продаже автомобиля в разбитом состоянии. Значит, если продадим авто в текущем году, в следующем году надо будет подать декларацию 3 ндфл. Вопрос в ходе камеральной проверки декларации 3 ндфл у налоговой могут возникнуть вопросы на что изначально купил авто (много денег было занято в долг у родственников) или в ходе проверки они только начисляют налог с продажи?
Лучший ответ

Здравствуйте, можете заранее взять расписки у родственников, чтобы не бояться проверок. Но, в любом случае, покупка авто не является поводом для проверок. Налоговая может придраться скорее к неучтенным доходам, выявленым в ходе камеральной проверки, с которых можно доначислить налог.

Спасибо

Здравствуйте. Придраться к неучтенным доходам это как? Они будут смотреть заработок за текущий год и расход на покупку авто? Деньги на первоначальный взнос копились несколько лет(часть копилась, часть в долг у родственников). Доначислить налог они могут от стоимости покупки? По факту битый авто продаваться будет дешевле чем покупался.

Да, при продаже автомобиля необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. В документе отражаются детали сделки, а также прикладываются подтверждения: старый и новый договора купли-продажи, квитанции о переводе или поступлении средств.