Избежание налогового вычета при продаже жилой недвижимости нерезидентом - какие способы и как проверяет налоговая резидентство физических лиц
Вопрос касается налогового вычета при продаже жилой недвижимости нерезидентом.
Собираюсь продать квартиру в след. Году после истечения 3-х летнего срока владения ею.
Не являясь налоговым резидентом в свете российского налогового кодекса, каким образом я могу избежать оплаты 30-ти процентного налога НДФЛ?
Должен ли я подавать налоговую декларацию по месту нахождения бывшего имущества-так как я ее продал и выписался оттуда, или по месту нового проживания?
Может вам известно, как налоговая на практике проверяет резидент физ лицо или нет? По штампам в загран паспорте? А если он обменен на новый?
Подскажите, плз, если есть информация по этим вопросам?
Спасибо заранее, Владимир.
Уважаемый Владимир, после 3 лет владения квартирой при ее продаже Вы получаете налоговый вычет на всю сумму дохода, полученного от продажи. Таким образом, применяя ставку 30% к сумме дохода после вычета 0,00, вы избежите оплаты налога.
Декларация по НДФЛ подается по месту жительства.