Наказуем ли троллинг со стороны пасынка?

Здравствуйте. У меня вас семье сложилась щекотливая ситуация. Поэтому, думаю, профессионалам-юристам она будет интересна. Женат 11 лет на женщине с ребенком от первого брака. Ее сына воспитываю с 3,5-летнего возраста. В целом, обстановка в семье нормальная. Особых материальных затруднений нет, каких-то серьезных конфликтов или отсутствия взаимопонимания тоже нет. По достижении 14-летнего возраста пасынок, как говорят, начал "отбиваться от рук". Я тем или иным образом пытаюсь прставить его на место, разумеется только посредством более или менее корректных разговоров. Но все мои добрые или грубые слова бесполезны. Мать принимает сторону сына, мол, "переходный возраст, пройдет, надо перетерпеть". В последнее время я стал замечать, что "трудный подросток" стал меня откровенно троллить - видя, что я нервничаю, он еще сильнее нервирует меня. Понятно, что я кроме слов НИЧЕГО противопоставить его издевательствам ЗАКЛОННО не могу. Что в отношении пасынка я могу предпринять ПО ЗАКОНУ. Какие меры могу предприянть, как поставить его на место, чтоб самому не оказаться виноватым? Усыновлять мать его не разрешала мне, хотя я не раз ей это предлагал. Буду очень признателен за ответ.
Лучший ответ

Какие меры могу предприянть, как поставить его на место, чтоб самому не оказаться виноватым? - Ничего вы сделать не можете, если его мать не желает этого, и всячески вам препятствует, всё что бы вы не стали делать, будет прождать конфликт между вами, пасынком и его матерью.

К сожалению, абсолютно ничего предпринять в правовом поле не можете.

А, допустим, написать заявление в полицию о регулярном троллинге, с предоставлением аудио- или видеозаписей?

Если поведение подростка становится угрожающим вашему здоровью или психическому состоянию, обратитесь в органы опеки или полицию для защиты своих прав.