LSN Messenger
Краснодар, 02.09.2025, 21:02

Сдаю квартиру в аренду. Какой налог с меня?

Вопрос №24736347 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2025, 21:02
Сдаю квартиру в аренду. Какой налог с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара Геннадььевна. С вас - НДФЛ - 13%

02.09.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Если вы оформлены как самозанятая, то 4 % от суммы аренды. если нет, то могут взыскать все 13%. вы же не пишите оформлены вы хоть как то. или нет.

02.09.2025, 21:04

Ставка налога составляет 13% от полученного дохода (или 15% с суммы дохода, превышающей 5 млн рублей в год).

Необходимо подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

02.09.2025, 21:07

Если не зарегистрированы нпд или ип, то налог 13% от дохода.

02.09.2025, 21:11

13%

02.09.2025, 21:30

Если сдаете юрлицу, то пусть платит юрлицо

02.09.2025, 21:31

Как физическое лицо:

Вы обязаны самостоятельно исчислить сумму НДФЛ и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту вашего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Уплатить исчисленный налог необходимо не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 1 января 2025 года применяются прогрессивные ставки НДФЛ:

до 2,4 млн руб. — 13%;

от 2,4 млн до 5 млн руб. — 15% (с суммы превышения 2,4 млн);

от 5 млн до 20 млн руб. — 18% (с суммы превышения 5 млн);

от 20 млн до 50 млн руб. — 20% (с суммы превышения 20 млн);

свыше 50 млн руб. — 22% (с суммы превышения 50 млн).

В качестве индивидуального предпринимателя (ИП):

Вы можете применять упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему налогообложения (ПСН).

При УСН вы будете платить 6% с дохода. Уплата налога производится ежеквартально, декларация подается раз в год.

Применение статуса ИП освобождает вас от уплаты НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности.

Пункт 1 статьи 208, пункт 1 статьи 228, пункт 3 статьи 228, пункт 4 статьи 228, пункт 1 статьи 229, статья 224 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ).

Пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Пункт 1 статьи 208, пункт 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Статья 671 Гражданского кодекса РФ.

Пункт 1 статьи 671, пункт 1 статьи 677 Гражданского кодекса РФ.

Пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Статья 248 Гражданского кодекса РФ.

Часть 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Пункты 4 и 7 части 1 статьи 2, части 1 и 2 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

02.09.2025, 21:32

13%

02.09.2025, 21:39

Для физических лиц, сдающих квартиру как физическое лицо, налог рассчитывается через декларацию 3‑НДФЛ. Доходы облагаются по прогрессивной шкале:

до 2,4 млн руб. в год — 13%;

2,4–5 млн руб. — 15%;

5–20 млн руб. — 18%;

20–50 млн руб. — 20%;

свыше 50 млн руб. — 22%.

02.09.2025, 23:07

Для индивидуальных предпринимателей (ИП) доступна упрощённая система налогообложения (УСН) — 6% от дохода. При этом нужно оплачивать страховые взносы. Также можно выбрать патентную систему налогообложения, где размер платежа фиксированный и не зависит от фактического дохода. Стоимость патента варьируется в зависимости от региона и площади сдаваемого жилья.

02.09.2025, 23:07

Для самозанятых ставка налога составляет 4%, если квартира сдаётся физическому лицу, и 6%, если юридическому лицу или ИП. Самозанятые не могут сдавать более одной квартиры и должны укладываться в ежегодный лимит дохода до 2,4 млн рублей.

02.09.2025, 23:07

Здравствуйте, Тамара Геннадьевна

Если оформили самозанятость и получаете платежи за аренду от физлица - налог с дохода 4% оплачивать надо каждый месяц

Если получали доход не как самозанятый - надо подавать декларацию налог с дохода 13%, но его можно снизить, заявив все вычеты, на которые Вы имеете право в году получения дохода

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту

03.09.2025, 14:15