Оформили документы на получения выплаты по смерти свошника, деньги пришли только матери.
Согласно законодательству, выплаты в случае гибели военнослужащего, призванного по мобилизации, производятся определенному кругу лиц. К ним относятся:
Супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке.
Дети, не достигшие 18 лет, или старше 18 лет, но ставшие инвалидами до достижения 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.
Родители (усыновители).
Другие члены семьи, находящиеся на иждивении, а при их отсутствии – полнородные и неполнородные братья и сестры.
Все эти категории лиц имеют право на получение выплат в равных долях. Если заявления подавались одновременно, но выплаты получили только одни родственники, это может быть связано с несколькими причинами:
Разный порядок обработки заявлений: Несмотря на одновременную подачу, документы могли обрабатываться разными отделами или в разной последовательности.
Неполный комплект документов: Возможно, у супруги на момент подачи заявления не хватало каких-либо документов, которые были у матери.
Технические или банковские задержки: Иногда могут возникать задержки при перечислении средств банками.
Что можно предпринять в данной ситуации:
Обратиться в военный комиссариат или соответствующее подразделение Министерства обороны РФ: Необходимо уточнить статус заявления супруги и причину задержки выплаты. Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы.
Проверить статус заявления: Если заявление подавалось через электронные сервисы или в определенную инстанцию, можно попробовать узнать статус онлайн или по телефону.
Направить письменное обращение: Если устные обращения не дали результата, стоит подать письменное заявление с просьбой разъяснить причину задержки выплаты и сроки ее осуществления.
Выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, не входят в наследственную массу и не наследуются в общем порядке. Они выплачиваются конкретным категориям лиц, указанным в законе.
п. 1, п. 3 ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".
подп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".
Жалуйтесь в военную прокуратуру.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!