Мой отец после смерти матери оформил на себя квартиру в ЖСК, но не приватизировал ее.

Мой отец после смерти матери оформил на себя квартиру в ЖСК, но не приватизировал ее. Вместе с ним проживает и мой брат с семьей - все они прописаны в этой квартире. Я после брака выписалась из этой квартиры и проживаю у мужа. Вопрос: может ли мой отец приватизировать квартиру без моего согласия, (я же ближайшая родственница и наследница - дочь!), но в настоящий момент не прописана в этой квартире? Другими словами, могут ли меня лишить наследства, приватизировав квартиру без меня, или например, приватизировав ее полностью на моего брата? Спасибо. Ира.

Лучший ответ

Понятие «приватизация» не имеет никакого отношения к квартире в доме ЖСК, который строился на деньги пайщиков. Член ЖСК, полностью погасивший ссуду по паенакоплению в ЖСК является собственником квартиры (ч.4 ст.218 ГК РФ) и всегда своё право может зарегистрировать в УФРС с получением св-ва о госрегистрации права без чьего-либо согласия. Если Ваша мать не оставляла завещания, то по закону наследовать её долю в квартире (1/2) могли все наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ), к каковым из указанных лиц относятся супруг и Вы с братом. Если Вы не давали отцу нотариально удостоверенного отказа от наследства и в 6-ти месячный срок получили каки-либо вещи, принадлежавшие матери, то есть фактически приняли наследство (ст.1153 ГК РФ), то можете через суд требовать признания за Вами права собственности на 1/6 долю квартиры, оспаривая частично выданное отцу св-во о праве на наследство. Своей долей отец может распорядиться по своему усмотрению (подарить, продать, завещать, заключить договор ренты).