LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 03.09.2025, 00:12

Что значит представить в суд письменный отзыв и возражения на иск?

Вопрос №24736483 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.09.2025, 00:12
Что значит предлагают третьему лицу ознакомиться с материалами дела и представить в судебное заседание письменный отзыв , равно как,и возражения в письменной форме относительно иска ! И доказательства в обоснование этих возражений. Непредставление ими доказательств и возражений в письменной форме в названный срок не препятствует рассмотрению дела
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что третье лицо обязано изучить материалы судебного дела, подготовить и предоставить суду письменные пояснения (отзыв) и доводы (возражения) по существу заявленных исковых требований, подкрепленные доказательствами; непредоставление указанных документов не повлияет на рассмотрение дела — ст.131, 149 ГПК РФ.

03.09.2025, 00:22

Ну а если третье лицо находится в другом регионе?

03.09.2025, 00:26

Наталья, это стандартный текст, разъясняющий третьему лицу его права. Оно вправе воспользоваться своим правом на подачу возражений или проигнорировать его.

03.09.2025, 00:56

Ну если к делу привлекли третье лицо , то он должен участвовать в процессе ?

03.09.2025, 01:05

Согласно ст. 42, 43 ГПК РФ у третьих лиц нет обязанности участвовать в процессе, а только право сделать это. Так что если он не хочет, то он не обязан. В большинстве случаев третьи лица так и делают.

03.09.2025, 01:10

Третье лицо согласно написать отзыв

03.09.2025, 03:19

Как правильно его написать , и что нужно прилаживать ?

03.09.2025, 03:20

Он должен указать свое отношение к Вашему иску: согласен он с Вашим иском или нет, просит его удовлетворить или просит отказать Вам в иске. Далее указать, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, если не собирается ездить в суд. Подписать этот отзыв и направить в суд заказным письмом.

03.09.2025, 16:14

Вы можете быть за или против исковых требований.

Можете ничего не писать.

С уважением.

03.09.2025, 00:15

Дело в том , я истец ответчика нету так как на СВО без вести пропавший, третье лицо отец ответчика. Исковое заявление на установление отцовства

03.09.2025, 00:17

Мы находимся в разных регионах

03.09.2025, 00:18

Наталья, можете вовсе ничего не делать, если у вас нет никакого интереса, выгоды от того или иного решения суда.

03.09.2025, 00:27

Я истец в суде .

03.09.2025, 00:28

Тогда вам должно быть неинтересно, что там хотят от третьего лица. Вы главное свою позицию поддерживайте

03.09.2025, 00:29

Третье лицо имеет право представить отзыв на исковое заявление, в котором излагает свою позицию по заявленным требованиям, объясняет обстоятельства дела, приводит доказательства или опровержения по иску. Также в отзыве может быть просительная часть с требованием отказать в части или полностью, или удовлетворить иск.

03.09.2025, 00:31

Ничего другого, чем указание на имеющиеся у третьего лица права по рассматриваемому имку.

03.09.2025, 00:35