Как получить среднее оброзование
В коррекционном классе. он не получит полное среднее образование. только 9 классов.
После 9го класса, поступить в колледж и получить среднее оброзование, есть ли возможность. Мы ходили в колледж нам сказали что мы можем только на повтора поступить.
Да, возможно.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (ст. 58, 60, 66), получение среднего общего образования (11 классов) гарантировано вне зависимости от формы обучения и особенностей программы.
Комиссия - это не гарантия получения аттестата.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об образовании в Российской Федерации», если ученик не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки, то по усмотрению родителей (законных представителей) он может быть оставлен на повторное обучение.
Выбор места обучения (школы) остаётся за родителями. Если не согласны с результатами ПМПК, то могут обратиться в центральную комиссию или департамент образования. В крайних случаях заключение можно обжаловать в суде.
Вывод:
ребёнок может получить среднее образование, если ребёнку рекомендованы особые условия обучения.
По окончании школы ему выдадут не аттестат, а справку, с которой действительно можно поступить не в каждое училище. Если захочет, то может поступить в вечернюю школу и по её окончании уже получит атестат.