Курган, 03.09.2025, 10:53

Украл деньги из сейфа 80 тысяч. Половину вернул. В краже сознался. 158 часть 2. Ранее не судим. Что будет за это?

Вопрос №24736777 из г. Курган
опубликован 03.09.2025, 10:53
Украл деньги из сейфа 80 тысяч. Половину вернул. В краже сознался. 158 часть 2. Ранее не судим. Что будет за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно условное осуждение в соответствии со статьёй 73 УК РФ, если есть смягчающие обстоятельства.

03.09.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если вы ранее были не судимы и возместили причиненный ущерб, то очень большая вероятность, что суд назначит условный срок

03.09.2025, 10:54

Частично возместил. Половину от этой суммы

03.09.2025, 10:58

В любом случае суд учтет частичное возмещение как смягчающее обстоятельство при назначении наказания

03.09.2025, 10:59

Добрый день. У вас большие шансы на назначение срока не связанного с лишением свободы, условным и вам придётся возмещать ущерб

03.09.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Вы щас под подпиской признали вину особый порядок выбрали ну условное не более.

03.09.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Возместите ущерб полностью, тогда у вас будет шанс примириться в суде, в этом случае у вас не будет ни какого наказания, или отсудиться в особом порядке в этом случае вы сможете получить условное наказание.

03.09.2025, 11:24

Судимость будет однозначно, а по наказанию всё уже в суде будет решаться. наймите адвоката, пусть поработает с потерпевшими и со следователем.

03.09.2025, 12:14

Предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, однако возможен штраф или исправительные работы с учётом частичного возмещения ущерба и первого преступления, ст.158 УК РФ.

03.09.2025, 12:41

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По данной категории преступлений возможно освобождение от уголовной ответственности с прекращением уголовного дела. Правда только в случае если вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, если вы или с вашего согласия третьи лица полностью возместят ущерб и если потерпевший выразит согласие на примирение и прекращение уголовного дела - ст. 76 УК РФ. Возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, но это редкость, или с назначением судебного штрафа.

Частичное возмещение ущерба (как в вашем случае) может является обстоятельством смягчающим наказание и при отсутствии отягчающих обстоятельств влияет на наказание, а при полном возмещении ущерба срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При отсутствии отягчающих обстоятельств велика возможность условного осуждения в соответствии со статьёй 73 УК РФ

03.09.2025, 13:18

Вам следует незамедлительно изыскать (законным способом!!!) вторую половину, вернуть пострадавшей стороне и склонить её к примирению. Даже оставляя рассуждения о морали, сорок тысяч это не те деньги, за которые стоит получать судимость.

03.09.2025, 13:30

Если все правильно сделать, вполне возможно обойтись судебным штрафом, при этом судимости не будет.

04.09.2025, 18:07