LSN Messenger
Краснодар, 03.09.2025, 11:19

Как доказать, что дом куплен на деньги сестры, без расписки?

Вопрос №24736804 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2025, 11:19
Добрый день! Десять лет назад моя сестра приехала с Украины, она там продала дачу и квартиру чтоб приобрести жильё в РФ. Так как у неё на то время ещё не было гражданства РФ она дала деньги моему мужу (он гражданин РФ) с тем условием, что мой муж приобретает жильё, а когда сестра получит гражданство то он по дарственной возвращает это жильё. (я на то время тоже ещё не имела гражданства) Но случилось так, что мы с мужем разошлись. И теперь он не хочет ничего возвращать. Дом на деньги сестры получается приобретённым в браке и муж требует или делить дом при разводе или деньги за половину дома выплатить ему. Но он же свои не вкладывал в эту покупку! Расписок мы не составляли. Тогда никто не думал что жизнь нас разведёт. Как отстоять дом? Как через столько лет доказать что эти полтора миллиона брались у сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы докажете что деньги вам сестра подарила и вы на них купили тогда при разделе доли у мужа не будет.

Если что вы передавали просто с рук на руки всё то доказать Это свидетельскими показаниями невозможно так как они недопустимы.

Разумеется можете подать иск о признании права собственности полностью на доме на землю за вами доказывая их повторение в лучшем случае получите 1/2 хоть что-то

03.09.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это очень сложное дело. Муж уже подал на раздел совместно нажитого имущества?

03.09.2025, 11:25

Нет, мы ещё не подавали на развод. Хоть и не живём уже два года

03.09.2025, 11:39

Здравствуйте. Никак Вы не докажите. Дом - является объектом совместной собственности супругов, Вы имеете право на половину, и все

03.09.2025, 11:27

Добрый день! К сожалению, шансов отстоять весь дом очень немного, но попробовать можно. Вам можно попробовать предъявить мужу иск об исключении дома из состава совместно нажитого имущества и представить дело так, что сестра подарила Вам деньги на приобретение дома, так как в силу ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым. Но нужно очень грамотно подготовиться к суду, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

03.09.2025, 11:30

Здравствуйте Ирина

Каким образом денежные средства от сестры передавались вашему бывшему мужу - налом или переводом на счет ?

Если переводом на счет , то можно пойти по пути признания неосновательного обогащения бывшего мужа

Если деньги сестра передала налом , то никак , только делить имущество сестры

03.09.2025, 11:31

Деньги передавались налом в долларах, и муж их обменял в банке на рубли.

03.09.2025, 11:38

Очень сложно будет доказать , что именно сестрой ему были переданы денежные средства . Придется обращать внимание суд на обстоятельства возникновения у бывшего мужа появления такой суммы ? если не было у него такого дохода и т.д. Но за исход дела никто гарантию не даст конечно

03.09.2025, 11:41

Ирина! Если право собственности зарегистрировано на мужа в период брака с Вами, то Вы вправе подать иск о признании за Вами1/2 доли.

Можно рассмотреть вариант признания этого дома Вашим личным имуществом (при наличии определённых доказательств).

За сестрой право на этот дом признать не получится.

03.09.2025, 11:39

Я наверно не очень правильно составила вопрос. Дом он должен был передать по дарственной мне, а я потом -сестре.

03.09.2025, 11:41

Как я писала выше, нужно представить дело так, что сестра подарила Вам деньги на приобретение дома, и подавать иск об исключении дома из состава совместно нажитого имущества, ст. 36 Семейного кодекса. В сложившейся ситуации так сделать проще всего. Если суд удовлетворит такой иск, то Вы сможете оформить право собственности на весь дом, и затем подарить его сестре.

03.09.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Как отстоять дом? - Ни как, половину придётся отдать.

Как через столько лет доказать что эти полтора миллиона брались у сестры? - Ни как.

03.09.2025, 11:44

Никак не докажите, для этого необходимо составлять письменные договоры и не договариваться устно.

03.09.2025, 11:49

Здравствуйте. Никак Вы не докажите. Дом - является объектом совместной собственности супругов, Вы имеете право на половину, и все

03.09.2025, 11:57

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

03.09.2025, 12:08