Как вернуть задаток за некупленную квартиру и убедить хозяина вернуть деньги?
Уважаемая Оля!
Если в добровольном порядке Вам деньги не вернут, то Вы можете потребовать их возврата только в судебном порядке. В суде Вам надо будет доказывать, что если договор не был заключен, то и задаток не мог передаваться, т.е. эта сумма является неосновательным обогащением для ответчика.
Ольга
Согласно гражданскому законодательству РФ зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. То есть задаток относится к обеспечениям обязательств. Поэтому если деньги передавались как задаток в счет исполнения обязательств, а сделка не состоялась, то задаток вернуть не сможете (либо обращайтесь в суд, доказывайте что сумма передавалась не как задаток, а как например аванс за оплату стоимости квартиры)