Придется ли досиживать 15 суток после лечения в диспансере?

Мне дали 15 суток, отбыл 3, отвезли в диспансер, там пробыл 17 дней, щас дома уже 3 день. Придется ли мне досиживать их, и если да, через какое время я могу туда сам явится. Так как дежурный врач звонил, мол чтоб они забрали меня в ивс обратно, так как сказали подлечится мы приедем заберем его. На что они ответили врачу, мол зачем вы звоните вообще по этому поводу.
Лучший ответ

Ситуация требует разбора с точки зрения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

1. Основание для прерывания срока: Согласно ст. 32.8 КоАП РФ, течение срока административного ареста прерывается, если арестованный помещен в медицинскую организацию. Время нахождения в медицинском учреждении не засчитывается в срок отбывания ареста. В вашем случае, поскольку вы были направлены в диспансер на 17 дней, эти дни не считаются отбытыми.

2. Необходимость досиживания: Да, вам придется досиживать оставшийся срок административного ареста. Исходный срок — 15 суток, из которых отбыто 3 суток до помещения в диспансер. Таким образом, осталось отбыть 12 суток (15 - 3). Время, проведенное в диспансере (17 дней), не засчитывается, поэтому срок возобновляется с момента вашего возвращения домой.

3. Процедура возвращения в ИВС: Органы, исполняющие наказание (обычно это территориальные органы МВД), должны организовать ваше возвращение в место отбывания ареста (ИВС — изолятор временного содержания). Ваш случай, когда врач звонил, а в ответ получил отказ, указывает на возможные proceduralные нарушения или недопонимание. Согласно закону, медицинское учреждение обязано уведомить органы внутренних дел о выписке пациента, подлежащего административному аресту, для обеспечения продолжения отбывания наказания.

4. Ваши действия:

- Немедленно обратитесь в отдел полиции или суд, вынесший постановление об аресте, с письменным заявлением о необходимости возобновления срока отбывания. Укажите даты: начало ареста, помещение в диспансер, выписку.

- Подготовьте документы: копию постановления об административном аресте, выписку из диспансера с датами пребывания, любые другие доказательства (например, записи звонков врача).

- Не игнорируйте требование: Если вы не явитесь добровольно, это может привести к принудительному приводу и дополнительным санкциям (например, штрафу или продлению срока).

5. Срок явки: Вы должны явиться самостоятельно как можно скорее, желательно в течение 1-2 дней после выписки, чтобы избежать осложнений. Обратитесь непосредственно в ИВС или отдел полиции, указанный в постановлении, с документами. Если возникнут задержки, это может трактоваться как уклонение.

Резюме: Вам необходимо досиживать 12 суток административного ареста, так как время в диспансере не засчитывается. Процедура требует вашей активной инициативы: обратитесь в полицию с документами для организации возвращения в ИВС. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, так как возможны нюансы в исполнении наказания и защите ваших прав, особенно учитывая неоднозначную реакцию на звонок врача.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет оснований для освобождения вас от отбывания наказания.