Санкт-Петербург, 03.09.2025, 15:43

Когда можно подать на УДО при отбытии половины срока по 228.1?

Вопрос №24737142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2025, 15:43
Добрый день. Подскажите пожалуйста, человек осуждённый по 228.1 прим 1 (тяжкая) срок два с половиной года. Отбывает наказание в хоз отряде (СИЗО) режим общий. Когда может подавать на ИТР? Нужно ли ждать перевода на облегченку? В октябре будет отбыто пол срока
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ходатайство о замене лишения свободы исправительными работами можно подать по отбытии половины срока наказания (ст.80 УК РФ).

03.09.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста нужно ли ждать перевода на облегченные условия содержания? В отряде он находится 3 месяца

03.09.2025, 16:00

Такого требования ст. 80 УК РФ не содержит.

03.09.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210УК РФ.не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

03.09.2025, 15:54
Оценка автора вопроса: